Строительные работы попали в тройку самых востребованных госзакупок для малого бизнеса

Строительные работы попали в тройку самых востребованных госзакупок для малого бизнеса

Новости и события

Согласно данным Сбер А с начала года в сфере госзакупок на площадке было опубликовано более 419 тыс. процедур, сумма которых превысила 1,4 трлн. рублей.

Из них 251 тыс. процедур на общую сумму 292,4 млрд. рублей были опубликованы с указанием преимущества для субъектов малого предпринимательства и для социально ориентированных некоммерческих организаций.

Лидером по стоимости закупок, как и в предыдущие три года, для СМП и СОНКО оказались сферы:

  1. Строительные работы – 34 851 процедура на 88,5 млрд. рублей

  2. Услуги в непроизводственной сфере – 36 008 процедур на 59,7 млрд. рублей.

  3. Медикаменты, медицинские материалы, оборудование, инструмент – 38 781 процедура на 38,2 млрд. рублей.

В свою очередь, аналитики Деловой среды рассказали, что наиболее популярной для регистрации бизнеса сферой стала розничная торговля. На нее пришлось порядка 30% от всех регистраций. На втором месте оказались пассажирские и грузоперевозки, а на третьем оптовая торговля. В топ-5 наиболее популярных также вошли специализированные строительные работы и строительство зданий.

Если же смотреть прирост регистраций, то наибольшую динамику показала сфера образования. Тут появилось на 44% больше субъектов малого бизнеса, чем за аналогичный период прошлого года (для исключения эффекта низкой базы к рассмотрению были приняты сферы, где число регистраций превысило 1000).

Для подсчета данных «Деловая среда» проанализировала около 130000 тысяч ИП и ООО, которые были открыты с помощью собственного сервиса регистрации бизнеса и дистанционного открытия счета с января по октябрь 2023 года.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
В сто<script src=лице состоится грандиозная премия «PERSONO года 2024. Сделано в СССР» со звездными гостями и участниками" title="В столице состоится грандиозная премия «PERSONO года 2024. Сделано в СССР» со звездными гостями и участниками" />