Как правильная реабилитация меняет жизнь больного ребенка к лучшему

Как правильная реабилитация меняет жизнь больного ребенка к лучшему

Комфортное детство

Здоровье детей - основная задача родителей. Но что делать, если ребенок имеет инвалидность?

Здоровье общества в целом можно оценить по принципу, как общество в целом и отдельные люди относятся к старым, немощным, больным, особенно к детям. Ведь самое простое для людей - это не замечать проблемы других, ведь кажущаяся своя тяжелая ситуация не дает посмотреть по сторонам, а как живут другие люди, столкнувшиеся с гораздо большими проблемами, нежели ты сам.

В русском мире всегда было развито сострадание и чуткость к чужой беде, вплоть до того, что на свое собственное здоровье или тяжелую жизненную ситуацию просто не обращают внимание. Но как и в любой системе, в здоровье общества в целом важно равновесие. В России работают различные органы социальной реабилитации и помощи нуждающимся, попавшим в трудную ситуацию, лишившимся здоровья. Но до сих пор встречается формализм и безразличие среди чиновников, спрятавшихся за буквой закона, не желающих вникать в сложные ситуации людей. Ведь если ситуация простая, то человек в России просто не пойдет за помощью к государству, так как на всех уровнях встречается как раз такая же одинаковая серая безликая масса равнодушных чиновников. Но когда ситуация доходит до критической точки, тут уже не приходится выбирать, и вынужденное обращение в государственные органы запускает механизм помощи гражданам.

Безусловно, самая тяжелая ситуация у родителей, которые столкнулись с заболеванием детей.

В этом случае фактически вся жизнь родителей начинает подстраиваться под одну задачу, если уж не вылечить ребенка, то хотя бы облегчить его состояние. Есть заболевания, которые не лечатся, но в которых можно существенно облегчить состояние или даже существенно улучшить уровень жизни. Часто это заболевания, связанные с ограничением подвижности ребенка в силу врожденных или приобретенных травм или состояний.

Технические средства реабилитации (ТСР) - основа качества жизни детей с ограничением подвижности. Такие ТСР можно получить бесплатно через специальные государственные структуры, но через прохождение комиссии МСЭ. Но вот самих специалистов, которые могут правильно подобрать технические средства реабилитации очень и очень мало, а технически грамотных медицинских работников в этой области - еще меньше. Чаще всего встречается формальный подход, когда не учитываются ни особенности заболевания, ни состояние, ни возможности организма ребенка, что может приводить к формированию вторичных нарушений. Основная масса экспертов выбирает ТСР на основании Приказа Министерства труда и социального развития, где утвержден формальный перечень таких ТСР.

Технические средства реабилитации (ТСР) - это не просто коляски или ходунки, а высокотехнологичные изделия медицинского назначения.

К примеру, научно производственное предприятие «Детская восстановительная медицина», в г. Екатеринбург занимается не только реализацией таких изделий, а самостоятельно разрабатывает, адаптирует под индивидуальные потребности каждого пациента и производит на собственной производственной базе. Глубокие познания и технические решения этой компании нашли подкрепление в десятках патентов в области ТСР, проводится постоянная доработка изделий под разные жизненные ситуации пациентов, ведется широкая научная и социальная работа.

Предприятие «ДВМ» создано в 2011 году. Налаживая серийное производство, предприятие получило гранты и беспроцентные займы от различных фондов, в том числе от Фонда «Наше Будущее», что позволило закупить нужное оборудование и выпускать высококачественную продукцию уже с первых дней своей работы.

По мнению руководства компании «ДВМ», регулирующие механизмы распределения и получения ТСР далеки от совершенства, и требуют фактически ручного регулирования почти в каждом случае назначения того или иного медицинского изделия. Сами сотрудники предприятия регулярно находятся на связи с каждым получившим ТСР их производства, подсказывают как правильно собрать или адаптировать под изменяющийся рост детей.

С помощью изделий компании «ДВМ» ребенок может самостоятельно вставать, передвигаться и даже заниматься творчеством, на пример - рисовать. В рамках «ДВМ» даже проходят ежегодные конкурсы рисунков, победители в которых получают денежные призы.

Правильно подобранное техническое средство реабилитации, социальная активность, любовь и терпение в своей семье позволит ребенку быть максимально адаптированным к жизни. Берегите себя и своих близких.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Как правильно начать беговой сезон и какие анализы нужно сдатькакие анализы нужно сдать" />