Печать органов в космосе: на «Тавриде» представили 3D-биопринтер

Печать органов в космосе: на «Тавриде» представили 3D-биопринтер

Новости и события

Разработку представил управляющий партнер «3D Биопринтинг Солюшенс» Юсеф Хесуани на фестивале «Наука как искусство», который проходит в рамках Фестиваля молодого искусства «Таврида.АРТ».

Презентация открылась иммерсивным театральным шоу «Сквозь Вселенную». Зрителям предложили занять места в космическом шаттле и отправиться в путешествие вместе с заместителем командира отряда космонавтов по НИИР Андреем Бабкиным. В рамках шоу космонавт больше рассказал о его работе. В финале корабль «прибыл» на международную космическую станцию (МКС).

Там их встретил Юсеф Хесуани, который представил разработку магнитного биопринтера. Первый эксперимент в космосе был проведен летчиком-космонавтом, Героем России, командиром отряда космонавтов «Роскосмоса» Олегом Кононенко. В результате были получены тканеинженерные конструкции щитовидной железы крысы и хрящевой ткани человека. В последующих полетах были получены специальные материалы для восстановления костной ткани, которые могут быть использованы при лечении критических переломов и восстановлении зубной эмали.

Также в космос были отправлены бактерии E. Coli и белки коронавируса для участия в экспериментах. Проведение таких исследований может помочь разработать новые типы лекарственных препаратов, а в перспективе — выявить болезни, которые могут возникнуть при путешествиях в дальний космос. Проект реализуется «3D Биопринтинг Солюшенс» совместно с госкорпорацией «Роскосмос».

Фестиваль «Наука как искусство» проходит в рамках Фестиваля молодого искусства «Таврида.АРТ» с 17 по 21 августа в Крыму (г. Судак, бухта Капсель). Здесь молодые ученые презентуют свои инновационные проекты и выступают с лекциями по физике, астрономии и экологии. С 17 по 21 августа в Крыму, в бухте Капсель под Судаком проходит юбилейный пятый Фестиваль молодого искусства «Таврида.АРТ» (проект Росмолодёжи). В сердце молодёжно-просветительского курорта страны собрались более 3 500 художников, писателей, музыкантов, актеров, дизайнеров, режиссеров, хореографов, специалистов событийного маркетинга и туристической индустрии из 87 регионов страны. В рамках Фестиваля представлено 5 разноформатных площадок: фестиваль зрелищных искусств, кино, музыки, ярмарка «Арт.Молодость», фестиваль «Наука как искусство». Кроме того, состоялось открытие современного выставочного центра «АРТ-ЭКСПО», а масштабное арт-шествие проходит в обновленном качестве, на главной сцене выступают популярные российские артисты: SHAMAN, Ваня Дмитриенко, MIA BOYKA, RAMIL, Леша Свик, ST, Анет Сай, Митя Фомин и другие исполнители и музыкальные коллективы. Специальными гостями Фестиваля стали Григорий Лепс и Николай Расторгуев.

VK выступает стратегическим партнером Фестиваля молодого искусства «Таврида.АРТ». В павильоне VK гости Фестиваля смогут пополнить багаж знаний и компетенций на просветительских и мотивационных лекциях, мастер-классах и интерактивных встречах с участием ведущих экспертов творческих индустрий, блогеров, звезд и амбассадоров VK. Компания также запустила мини-приложение «Таврида.АРТ» ВКонтакте, челлендж «Шаги молодого искусства» в мини-приложении «Шаги ВКонтакте», проект «Маруся, включи вдохновение от «Тавриды» с голосовым помощником Марусей и другие инициативы.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
no-v-ramkakh-ekofestivalya-sobrali-bolee-150-kg-vtorsyrya-na-pererabotku.html">Жители Пушкино в рамках экофестиваля собрали более 150 кг вторсырья на переработку