Сколько нужно спать школьнику

Сколько нужно спать школьнику

Комфортное детство

Помимо уроков, они успевают посещать по нескольку кружков и спортивных секций, не забывают посидеть за компьютером, погонять в футбол с друзьями, еще и помочь маме по дому. Конечно, такая нагрузка обязательно требует полноценного отдыха. 

Сколько должен спать школьник, чтобы успеть достаточно восстановить силы?

Первоклассник должен отдыхать ночью не менее 10 часов. Зачастую юные школьники начинают вновь спать днем, и это правильно. Если ребенок очень устает в школе, то поспать 1-2 часа по приходу домой – очень правильное решение.

Примерно с 12 лет ребенку достаточно спать 9-9,5 часов, а старшекласснику – 8-9. При этом обязательно нужно ложиться спать до 12 ночи, чтобы засыпать в один день, а просыпаться – в другой, таковы рекомендации специалистов-сомнологов, кстати, они касаются и взрослых. В промежуток времени с 22 до 24 часов вырабатывается золотой гормон сна – мелатонин, способствующий полноценному отдыху и восстановлению организма. Ни в какое другое время суток этот гормон не выделяется, поэтому «доспать» утром не получится.

Помогите ребенку правильно спланировать и соблюдать режим труда и отдыха. Если школьник слишком устает, возможно, стоит отказаться от дополнительных занятий, они не принесут никакой пользы, если ради них приходится жертвовать отдыхом. Ведь отдыхать надо не только ночью - хотя бы час свободного времени должен быть и днем.

Ограничьте время, проведенное за компьютером и перед телевизором. Так вы не только сохраните зрение ребенка, но и убережете его нервную систему от повышенной эмоциональности и возбудимости. Слишком долгое время перед монитором может привести к бессоннице.

Ученые выяснили, что дети, постоянно не досыпающие несколько часов до нормы, на 30% хуже работают на уроке, чем их выспавшиеся одноклассники. Внимательно следите за полноценным отдыхом своего ученика.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Выставка «Князья Юсуповы и А.С. Пушкин»
05.04.2024
Выставка «Князья Юсуповы и А.С. Пушкин» div>