Как узнать, что у ребенка проблемы в школе

Как узнать, что у ребенка проблемы в школе

Комфортное детство

Во всех детские коллективах есть лидеры и дети, которые не пользуются популярностью. У последних школьные годы вызывают не самые приятные воспоминания, а проблемы со сверстниками в сознательном возрасте могут вызвать психологические проблемы: стеснительность, низкую самооценку или трудности с общением.

Родителям сложно получить от ребенка честный ответ относительно того, как обстоят его дела в школе. Но узнать об успеваемости и потенциальных проблемах со сверстниками можно не только путем прямого диалога с ребенком или учителем.

Мама или папа могут задавать скрытые вопросы, а ответы на них станут подсказками в сложном процессе воспитания. Отправляя ребенка в первый класс, родителям нужно быть готовыми к тому, что современная школьная программа сильно отличается от той, по которой учились они сами. Поэтому выполнение домашних заданий с учеником начальных классов станет обязательным семейным ритуалом.

Чтобы узнать, нет ли у малыша проблем с одноклассниками, необязательно задавать прямые вопросы. Ребенок может и не признаться, что над ним насмехаются или с ним не хотят играть. Постарайтесь ежедневно интересоваться, что самое хорошее или плохое произошло с малышом в школе, какое его любимое место в классе, и что бы ему хотелось меньше всего делать в школе. Также можно поиграть с фантазией малыша. Например, попросить его представить, что к ним в класс прилетели инопланетяне и забрали кого-то с собой кого-то на другую планету. Имя одноклассника, которое назовет ваш ребенок, и может стать подсказкой, с кем у вашего малыша сложились напряженные отношения.

Когда вам удалось выяснить, какие проблемы могут быть у вашего ребенка в школе, обязательно поговорите с учителем. Возможно, он сможет подсказать вам, как бороться с этими трудностями или сам будет уделять больше внимания вашему ребенку, делая его пребывание в школе более приятным. Именно контакт с учителем и поможет родителям перебороть сложный период адаптации ребенка к жизни в коллективе.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
%D1%8F%D0%B7%D1%8C%D1%8F%20%D0%AE%D1%81%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20%D0%B8%20%D0%9F%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD.jpg" alt="Выставка «Князья Юсуповы и А.С. Пушкин»" title="Выставка «Князья Юсуповы и А.С. Пушкин»" />