Какой идеальный режим дня у детей от 3 до 5 лет

Какой идеальный режим дня у детей от 3 до 5 лет

Комфортное детство

Сразу ответим – все очень индивидуально, но нужно стремиться к единообразию режима.

Дети копируют поведение своих родителей, ведь даже если ребенок еще не начал говорить, он смотрит, как родители общаются друг с другом, как мамы выполняет домашние дела, как папа водит машину и так далее. Мозг ребенка активно работает с очень ранних лет, так что не бывает мелочей или паузы в воспитании.

Каждый ребенок индивидуален по своей природе, но есть средне статистические рекомендации по режиму дня для детей от 3 до 5 лет – посмотрите на сайте https://sonmalysha.ru/glavnaya, где информация удобно систематизирована по разным вопросам, событиям и возрасту ребенка. Конкретные рекомендации помогут в решении многих сложных ситуаций с детьми, объяснят причины тех или иных событий и решений, которые принимает ребенок или его родители.

Важный этап у ребенка, да и у его родителей, это начало посещения детского сада.

В этот период перед ребенком открывается большой незнакомый мир, где много не привычного, где другие запахи, еда, обстановка. Где есть другие дети и взрослые воспитатели. Для большинства детей первое посещение детского сада – стресс. Но в целом подготовиться к детскому саду можно и нужно – для этого ребенок должен уже иметь навык общения с другими детьми, про детский сад нужно ребенку рассказывать, возможно – на своем примере.

Чем позитивнее и легче будет первое посещение детского сада – тем быстрее ребенок войдет в нужный ритм и меньше будет слез и страхов.

В детском саду детей всегда стараются укладывать спать в одно и то же время. Обычно группы состоят из десяти и более детей, так что индивидуальный подход если и присутствует в вопросах сна, то он нивелируется общим состоянием сонности у всех детей.

Есть такое понятие – норма сна ребенка. В зависимости от индивидуальных особенностей и усталости ребенка, дневной сон в возрасте 3-5 лет может составлять от одного до трех часов. А ночной сон – от десяти до четырнадцати часов. Данные интервалы могут не совпадать у разных детей в разной обстановке.

Если ребенок активно днем играл, особенно на свежем воздухе, то и спать обычно он хочет дольше, а сон крепче.

В целом, чем активнее с ребенком вы занимаетесь, тем легче поддерживать нужный режим сна.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
B%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%C2%BB.jpg" alt="«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово" title="«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово" />