Какие болезни угрожают детям в школе?

Какие болезни угрожают детям в школе?

Комфортное детство

Обеспечить отсутствие у детей болезней, которые называют школьными, поможет знание причин их появления.

Без каких-либо хронических недугов ребенок окончит школу, если родители позаботятся о профилактических мерах. Школьные болезни детей можно предотвратить проявлением заботы и внимания со стороны мамы, педагогов и медиков.

Проблемы со зрением проявляются дальнозоркостью, близорукостью или астигматизмом, к причинам относят наследственность, плохое освещение или чрезмерное увлечение компьютером и излишне высокую нагрузку на глаза. В качестве профилактики предлагает не наклоняться над письменным столом слишком низко и выполнять несложную зарядку для глаз, взгляд предлагают поочередно переводить с близко расположенного элемента на дальний. Полезным упражнением оказывается вращение глазами в разных направлениях или моргание в течение 10-15 секунд. Дома необходимо предусмотреть световой поток и искусственный и естественный, падающий только слева.

Школьные болезни детей включают нередко встречающиеся проблемы функционирования желудочно-кишечного тракта, проявляющиеся и язвой и гастритом. Причиной их медики считают популярные перекусы на ходу вредными продуктами и неполноценный рацион, особую опасность для детского организма представляют фастфуды, чипсы и шоколадные батончики. Предупредить появление перечисленных недугов предлагают грамотно организованным режимом питания, утром это теплая каша или омлет, второй завтрак – фрукты и полезное печенье, обед не обходится без супа, ужин должен быть сытным и одновременно легким.

С поступления в школу дети начинают свою взрослую жизнь и сразу же приобретают хронические заболевания, но которые можно предупредить. Проблемы касаются осанки, неправильного обустройства рабочего мести и дома и в школе за неподходящей партой. К хроническим заболеваниям может привести и отсутствие ортопедического матраса, который должен обеспечит удобный и полноценный отдых.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Выставка «Князья Юсуповы и А.С. Пушкин»