Резиденты «Тавриды» исполнили композицию «Священная война» в годовщину начала ВОВ

Резиденты «Тавриды» исполнили композицию «Священная война» в годовщину начала ВОВ

Новости и события

Выступление музыкантов состоялось на площадке арт-кластера в Крыму. Таким образом команда «Тавриды» почтила память всех погибших в ВОВ.

Ролик, фото, исходники с интервью по ссылке.

10:43 – интервью Николай Цинман, дирижер

11:43 – интервью Александра Косякова, участница симфонического оркестра

«Великая Отечественная война – большая трагедия человечества. Важно не просто знать, что это было, но и понимать, как хрупок мир и какими чудовищными могут быть последствия любого конфликта», – сказал руководитель арт-кластера Сергей Першин.

Управлял симфоническим оркестром Николай Цинман, дирижер Московской государственной академической филармонии. «Я думаю, что людям моего поколения, а мне 28 лет, и ребятам помладше очень важно ценить то, что мы никогда не знали войны. Такая акция помогает нам задуматься о счастье, которое у нас есть, и о мирном небе, которое было не всегда», – отметил Николай.

Своими впечатлениями от акции поделилась участница симфонического оркестра Александра Косякова из Воронежской области: «Во время исполнения песни я почувствовала гордость. Оба моих прадедушки ушли на войну и пропали без вести. И для меня было большой честью участвовать в этом мероприятии и исполнять именно эту песню».

Текст стихотворения Василия Лебедева-Кумача «Священная война» был впервые опубликован через два дня после начала войны – одновременно в газетах «Известия» и «Красная звезда». Сразу же после публикации Александр Александров написал к ней музыку.. Ещё день был отведен музыкантам на репетицию. Композиция была впервые исполнена 26 июня 1941 года на Белорусском вокзале Краснознаменным ансамблем красноармейской песни и пляски СССР.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
В столице состоится грандиозная премия «PERSONO года 2024. Сделано в СССР» со звездными гостями и участниками
19.04.2024
В столице состоится грандиозная премия «PERSONO года 2024. Сделано в СССР» со звездными гостями и уч астниками