Чернышенко оценил точность работы российских медицинских технологий на базе ИИ

Чернышенко оценил точность работы российских медицинских технологий на базе ИИ

Новости и события

«Во всех взрослых поликлиниках заработал сервис на базе искусственного интеллекта, благодаря которому при подозрении на одно из 95 серьезных заболеваний врач получает независимое второе мнение при постановке диагноза пациенту для того, чтобы заключительный диагноз был более точным», – уточнил Дмитрий Чернышенко.

Также заместитель председателя правительства РФ в целом отметил перспективность развития направления ИИ, спрогнозировав, что к 2030 году технология искусственного интеллекта добавит к ВВП РФ 6% или 11,2 трлн рублей, а размер российского рынка ИИ-решений к указанному периоду, по его мнению, вырастет в 5 раз.

Диагностический ассистент на базе искусственного интеллекта помогает терапевтам и врачам общей практики в постановке основного заключительного диагноза на основании данных электронной медицинской карты (ЭМК) за последние два года. Модель была разработана Правительством Москвы при участии экспертов СберМедИИ (входит в индустрию здоровья Сбера) и Лаборатории ИИ Сбера.

Ассистент работает следующим образом: когда врач определяет заключительный диагноз, ИИ параллельно анализирует ЭМК пациента и также формирует диагноз. Если он совпадает с мнением врача, сервис информирует, что поддерживает специалиста в его решении. Если диагноз отличается от того, который поставил врач, система сигнализирует об этом и предлагает свой вариант. Задача сервиса — дополнительно «подстраховать» врача, предоставив ему независимое «второе» мнение. При этом окончательное решение всегда принимает врач.

Диагностический ассистент был обучен московскими врачами высочайшего уровня на беспрецедентно большом объеме данных – на записях о 30 миллионах визитов пациентов за два года. Система уже работает во всех взрослых поликлиниках Москвы. Сейчас точность цифрового помощника достигает 87%.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
"col-sm-6 col-md-3 news_block"> В столице состоится грандиозная премия «PERSONO года 2024. Сделано в СССР» со звездными гостями и участниками