Чем полезно для организма голодание

Чем полезно для организма голодание

Диеты и питание

И в наше время мнения разнятся: кто-то считает голодание издевательством над организмом, а кто-то – панацеей от всех, даже неизлечимых, болезней. В чем же его польза для организма и в чем опасность?

Считается, что кратковременное голодание без ограничения количества потребляемой чистой воды помогает организму очиститься от шлаков и токсинов. Сторонники длительных голоданий уверяют, что это восстанавливает иммунитет, глубоко очищает организм, способствует похудению, омоложению и оздоровлению и даже уничтожает больные клетки, в том числе раковые.

Разумное голодание часто облегчает состояние больных с аутоиммунными заболеваниями, в частности больных псориазом. При ограничении поступления питательных веществ организм начинает перерабатывать в глюкозу собственный жир и кетоновые тела, вследствие чего кора надпочечников продуцирует больше кортикостероидных гормонов, обладающих противовоспалительным эффектом. При псориазе и других аутоиммунных заболеваниях, сопровождающихся воспалением, голодание может стать «скорой помощью» при обострении.

Многие люди с избыточным весом считают, что голодание помогает похудеть. Конечно, в первые дни ограничений организм станет активно сжигать жир, однако уже через пару дней войдет в «режим жесткой экономии», и вес не только станет уходить медленно, но и вернется потом в двойном объеме. Поэтому диетологи категорически не рекомендуют голодать тем, кто хочет сбросить лишний вес.

Очень осторожно надо относиться к голоданию людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, дефицитом массы тела, туберкулезом.

Эффект от голодания возможен лишь в том случае, если воспринимать его не как очередную диету, а как способ изменить свое мировоззрение.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Выставка «Князья Юсуповы и А.С. Пушкин» и А.С. Пушкин»" />