5 способов исправления пересоленного вкуса оливок

5 способов исправления пересоленного вкуса оливок

Диеты и питание

Как исправить вкус пересоленных оливок. Оказывается, существует целых 5 способов исправления вкуса пересоленных оливок.

Вы решили побаловать себя оливками. Купили банку или пакет, открыли, попробовали и... Сплошная соль! К сожалению, некоторые производители не стесняются солить продукты от души. Иногда этим пытаются скрыть низкое качество и посредственный вкус. Как исправить пересоленные оливки и насколько это вообще возможно?

Если вы кладёте оливки в какое-либо блюдо (пицца, салат, тушеные овощи и мясо), то его просто можно не солить. Если же оливки будут употребляться к солёной рыбе или самостоятельно, то можно воспользоваться вымачиванием.

Способ первый. Положите оливки в воду и подождите часа 3-4. Или промывайте их под струей воды в течение 10-15 минут. Вода растворит и выведет соль из продукта.

Способ второй. Выжмите сок из лимона, разведите его в пропорции 1:3 с водой и положите в него оливки часа на 2. Это нейтрализует соль и придаст оливкам кислинку. Можно так же взять лимонную кислоту: половину чайной ложки на 300 мл.

Способ третий. Растворите в стакане воды чайную ложку сахара и замочите оливки на пару часов. Только сначала убедитесь, что к вкусу именно этих оливок подойдёт некоторая сладость. Сахар помогает вывести часть соли и скрасить её острый вкус.

Способ четвёртый. Нагрейте воду до пузырьков, положите в неё пересоленные оливки и несколько веточек свежей петрушки, погрейте несколько минут, не давая кипеть, и выньте. Петрушка хорошо впитывает соль.

Способ пятый. Замочите оливки в свежем молоке на час-другой. Молоко уберёт лишнюю соль и придаст оливкам нежный сливочный оттенок вкуса.

Кстати, не беспокойтесь о таком "взрывоопасном" сочетании как оливки и молоко. Солёные и маринованные продукты, запитые молоком или побывавшие в нём, редко вызывают бурную реакцию со стороны ЖКТ, так как соль подавляет бактерии, способные привести к брожению в кишечнике.


Другие материалы раздела
Новое на сайте