Сколько апельсинов можно съесть в день

Сколько апельсинов можно съесть в день

Диеты и питание

Их можно видеть на полках супермаркетов круглый год. Солнечные фрукты обожают и взрослые, и дети (причем последние иногда готовы есть цитрусовые килограммами). А родители волнуются и задаются вопросом, сколько штук апельсинов можно дать сыну или дочери в день без вреда для здоровья.

Вопрос далеко не праздный. Хотя апельсины – один из главных источников витамина С, особенно в зимний сезон, они относятся к аллергенным продуктам. Если каждый день съедать по несколько фруктов, то вероятность возникновения аллергии увеличивается в несколько раз.

А у детворы ситуация еще сложней – ведь вес у них маленький, а значит, в пересчете на массу тела апельсинов для появления проблем понадобится еще меньше. Фрукты часто вызывают диатез и кожные высыпания.

Апельсины лучше не есть ежедневно, так как данный фрукт имеет высокую калорийность и при наличии предрасположенности может стать толчком к сахарному диабету. При болезнях желудочно-кишечного тракта (гастрите, а тем более язве желудка, панкреатите и т.д.) апельсинов лучше избегать. А вот диабетикам в небольшом количестве кушать их можно, с учетом суточной калорийности рациона. Однако, речь идет о паре долек фрукта, но отнюдь не о стакане свежевыжатого апельсинового сока.

Для здорового человека в день можно съедать 1-3 апельсина. В них содержится много клетчатки, поэтому они улучшают процесс пищеварения. Также они имеют антиоксидантное действие, то есть помогают вывести из вашего организма токсины и продукты обмена.

Если же начать есть вкусные фрукты килограммами, это приведет к тому, что организм рано или поздно начнет отторгать их. А значит, появится аллергия, и тогда совсем придется от них отказаться. Поэтому лучше употреблять эти солнечные фрукты в умеренном количестве.


Другие материалы раздела
Новое на сайте
Солнечная погода: как ухаживать за кожей и снять дискомфорт от солнца
04.04.2024
Солнечная погода: как ухживать за кожей и снять дискомфорт от солнца