150 лет бренду минеральной воды «Ессентуки»! История легенды в дизайне этикетки

150 лет бренду минеральной воды «Ессентуки»! История легенды в дизайне этикетки

Диеты и питание

Но сумеете ли вы догадаться, какие символы настолько важны и значимы, что даже через полтора века с начала производства, присутствуют на этикетке?

Вы легко узнаете этот мягкий солоноватый вкус и стремительные пузырьки, которые шепчут о горах Кавказа и вулканической силе Эльбруса. Она помнит шорох кринолинов на тропинках бюветов и знает стук кроссовок на беговой дорожке. Она помогала людям восстановить здоровье и зарядиться энергией еще в царские времена и продолжает делать это сейчас. Конечно же, это легендарная минеральная вода «Ессентуки»!

В этом году исполнилось 150 лет с тех пор, как бутилированная минеральная вода «Ессентуки» получила широкое распространение в России и за рубежом, став одной из первых вод, которую начали разливать в бутылки в России. Специально к юбилею компания «Холдинг Аква» выпустила лимитированную этикетку. Помните скрывающегося на фоне горных вершин орла?

Теперь он вышел на передний план и смотрит гордым взглядом прямо на вас, указывая, что в бутылке та самая заветная вода из старинной легенды. Под клювом «царя» неба сияет крупная цифра 150 – праздничный элемент к полуторавековому юбилею бренда.

За это время дизайн бутылки не раз менялся, но в нем всегда присутствовали особенные символы. Проследив историю развития этикетки по изображениям, легко понять, что это «орел» и «горные вершины». Почему же они являются знаковыми для минеральной воды «Ессентуки»?

Понять помогает легенда о нахождении Ессентукских источников.

В ней говорится, что много лет назад среди гор и снежных вершин Северного Кавказа могучий орел сел отдохнуть на пике горы Горячей. В тишине и спокойствии уставший орел задремал, не заметив, что под камнем притаилась ядовитая змея.

Она ужалила его в грудь, и силы стали быстро покидать величественную птицу. Орел схватил змею когтями и упал в горячий источник, бьющий из-под скалы. Тут случилось чудо, источник омыл рану и вернул птицу к жизни.

Правда это или красивая сказка известно лишь самому непобедимому повелителю птиц, однако, и по сей день орел – символ Ессентукского месторождения и всего края.

Силуэты заснеженных гор на этикете также неслучайны. Это не просто прекрасный пейзаж, который украшает упаковку, а схематичное изображение уникального происхождения воды «Ессентуки». Перед вами легендарные вершины Эльбруса. Природа формирует «Ессентуки» на протяжении более чем 800 лет: дождевая и талая воды просачиваются через породы Кавказских гор, смешиваются с древней морской водой и под действием древнего вулкана Эльбруса растворяются, обогащая воду полезными минералами и газами.

Эпоха меняется… За этот период значительно выросло производство, несколько раз менялся дизайн этикетки, но неизменными остались вкус и польза. Поэтому сегодня вы можете насладиться той самой, что и 150 лет назад, насыщенной полезными минералами, благоприятно влияющей на самочувствие, легендарной минеральной водой «Ессентуки»!


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Главное событие весенне-летнего сезона 2024 года 523 торги «Первые имена» <орги «Первые имена» " />


noscript>