Не навреди: пять способов безопасно избавиться от кашля

Не навреди: пять способов безопасно избавиться от кашля

Препараты для здоровья

Даже когда боль в горле и заложенность носа отступили, кашель в разной степени может проявлять себя еще несколько недель, а иногда – и несколько месяцев. Только в 2022 году, согласно последним данным, от 18% до 43% пациентов жаловались на этот неприятный симптом. Специалисты связывают это с последствиями пандемических сезонов. Разберемся, чем опасен кашель и как эффективно предотвратить его развитие и переход в хроническую форму.

Почему мы кашляем

Кашель – рефлекс, с помощью которого наш организм избавляется, в частности, от микробов и бактерий. При течении вирусных сезонных заболеваний слизистые оболочки особенно чувствительны к раздражителям из-за ослабленного иммунитета. Это приводит к усилению кашлевого рефлекса и зачастую становится причиной длительно сохраняющегося сухого кашля даже после завершения заболевания. Кроме того, порядка 2,5% людей кашель беспокоит спустя целый год после перенесенного вируса. Многие сегодня не обращают на кашель должного внимания, зачастую ошибочно полагая, что он со временем пройдет сам.

Однако его игнорирование может привести к развитию серьезных заболеваний, в том числе – бронхов и легких. Серьезному риску из-за возможных осложнений подвержены люди с ослабленным иммунитетом, хроническими заболеваниями, в особенности – с патологиями сердечно-сосудистой системы.

Остановить кашель на ранней стадии

Сам по себе кашель – это лишь симптом и его наличие еще не говорит о том, что вы серьезно больны. Тем не менее, примерно у 40% взрослых людей после острой респираторной инфекции может развиться постинфекционный кашель, который иногда сохраняется до нескольких недель.

Стоит ли говорить, как сильно он влияет на качество жизни?

Кашель доставляет массу неудобств – изматывает физически, не дает уснуть, вызывает серьезное раздражение, а в некоторых случаях может даже стать причиной приступов головокружений и мышечных зажимов. Поэтому врачи рекомендуют начать заниматься лечением этого симптома как можно раньше, чтобы не допустить опускания кашля в нижние отделы дыхательных путей. Следует помнить, что в начале болезни, как правило, наблюдается сухой кашель, который при надлежащем лечении перерастает во влажный, способствующий очищению дыхательной системы и дальнейшему выздоровлению.

Для этого не обязательно прибегать к агрессивному лечению и тем более – к антибиотикам. Можно воспользоваться щадящими средствами с натуральным составом. Здесь стоит разграничить: полагаться исключительно на «народные» средства в лечении кашля тоже не стоит. Многие из них не слишком эффективны, за счет чего не только не окажут положительного эффекта, но и могут вызвать аллергическую реакцию и даже – привести к усугублению течения болезни и развитию осложнений с приступами удушья.

Поэтому, как только вы начали кашлять, забудьте о самолечении, и не приобретайте лекарства от кашля на свой выбор. Если приступы не проходят, необходимо обратиться к врачу, чтобы прослушать дыхательные шумы. Только специалист сможет установить причину кашля и назначить правильное лечение. Однако существуют правила, которые всегда работают на вас при избавлении от этого неприятного симптома

Дышите ровно

При лечении любых заболеваний очень важно не «залечить»‎ организм, ослабляя его еще сильнее. Именно поэтому лучше отдавать предпочтение проверенным методам с доказанной эффективностью. – Натуральные средства от кашля

Лечение ОРВИ и сопровождающего его кашля можно ускорить благодаря сиропам от кашля с комплексным противовоспалительным, противомикробным и противокашлевым действием. Например, прием сиропа Стодаль разрешен к применению в любом возрасте. Если начать его прием в первые дни возникновения кашля, последующее лечение может сократиться с 3-х до 1-й недели [Б.М. Блохин, И.П. Лобушкова, А.С. Суюндукова, М.А.Мельникова, А.Д.Прохорова. Возможности терапии кашля у детей с острой респираторной инфекцией. Педиатрия им.Г.Н.Сперанского 2020, том 99, №4.].

– Антигистаминные препараты

Исследования подтверждают, что для лечения острого кашля, вызванного ОРВИ, можно также использовать комбинацию антигистаминных препаратов первого поколения и противоотечных средств. Они позволяют убрать источники раздражения со слизистых и облегчить симптоматику.

– Солевые или изотонические растворы

Они эффективны при так называемом синдроме постназального затека, когда происходит стекание содержимого носовых пазух по задней стенке глотки – одного из наиболее распространенных постковидных последствий. Таким образом верхние дыхательные пути испытывают механическое раздражение. В этом случае поможет обычный солевой раствор. Его можно сделать самостоятельно, смешав ¼ чайной ложки соды и ½ соли с 250 мл чистой воды, или купить готовый раствор в аптеке, например, средство АкваРоса.

– Небулайзер

Справиться с влажным кашлем в домашних условиях поможет небулайзер. Это аппарат, создающий теплое облако из мелкодисперсного пара, которое легко проникает в легкие и бронхи и способствует быстрейшему выздоровлению.

Но обязательно возьмите несколько правил на вооружение: нельзя прибегать к ингаляциям препаратов, не имеющих местного действия, к примеру – растворов системных гормонов.

Также через небулайзер нельзя применять масляные растворы – при попадании частиц масла в легкие существует риск развития масляных пневмоний. Для лечения заболеваний верхних дыхательных путей при помощи ингаляций применяются специальные тепловлажные ингаляторы. Не следует забывать и то, что ингаляции отваров трав, настои и настойки не предназначены для лечения бронхолегочных заболеваний.

Некоторые травы вы с легкостью можете дополнительно использовать для избавления от кашля. Например – в виде чая с орегано. Ученые выяснили, что это растение содержит противовоспалительные соединения, которые облегчают кашель. Достаточно заварить 3-4 чайных ложки сушеных листьев и пить по глотку 3 раза в сутки.

Лечение кашля нельзя откладывать в долгий ящик, равно как и пытаться бесконтрольно ускорить процесс выздоровления, начиная прием противокашлевых препаратов с разным механизмом действия. Обязательно установите природу кашля, обратившись к специалисту, и незамедлительно приступайте к лечению, чтобы избежать осложнений.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Расслабление и уход за кожей в период стресса: средства и результаты