Компания «ЭГИС» вывела на рынок первую и единственную в России комбинацию аторвастатина и эзетимиба в одной капсуле

Компания «ЭГИС» вывела на рынок первую и единственную в России комбинацию аторвастатина и эзетимиба в одной капсуле

Препараты для здоровья

Новая комбинация позволит повысить приверженность у пациентов, которые принимают аторвастатин и эзетимиб раздельно, а однократный прием в сутки значительно упрощает режим медикаментозной терапии.

Болезни системы кровообращения – ведущая причина смертности в мире. Только в России ее процент достигает 56% в структуре общей смертности, оставляющая далеко позади такие причины как новообразования (16%), болезни органов дыхания (8%) или пищеварения (7%)2. И именно высокая смертность от ССЗ вносит основной вклад в низкую продолжительность жизни в РФ. Бремя атеросклероза и дислипидемии в РФ чрезвычайно велико. К сожалению, Россия находится в числе лидеров по сердечно-сосудистым заболеваниям (ССЗ) в целом, и по ишемической болезни сердца (ИБС), и по инсультам, в частности.

Убедительные данные разных клинических исследований показывают, что снижение общего холестерина - наиболее мощный фактор влияния на показатели смертности от ИБС3. В частности, было установлено, что снижение холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛНП) на каждый 1 ммоль/л приводит к снижению риска инфаркта миокарда (-23%), сердечно-сосудистой смерти (-19%) и общей смерти (-12%)4.

Согласно Клиническим рекомендациям МЗ РФ «Нарушения липидного обмена» от 2023 года, препаратами выбора для достижения целевых показателей ХС-ЛНП являются статины5. Однако если монотерапия статином не позволяет достичь цели, следует рассмотреть возможность комбинированной терапии статина с эзетимибом, предпочтительно в одной таблетке или капсуле (у лиц очень высокого риска с уровнем ХС-ЛНП более 4 ммоль/л рекомендовано начать гиполипидемическую терапию сразу с комбинации статина с эзетимибом) 5.

Комбинация аторвастатина и эзетимиба имеет двойной механизм действия: аторвастатин ингибирует синтез холестерина в печени и тем самым снижает повышенную концентрацию холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛНП), общего холестерина и триглицеридов5. Эзетимиб, в свою очередь, ингибирует всасывание холестерина в кишечнике5. Результаты клинических исследований продемонстрировали, что комбинация этих действующих веществ снижает ХС-ЛНП более чем в два раза эффективнее, чем удвоение дозы аторвастатина6.

«Мы убеждены, что современные лекарственные средства, особенно в такой сложной сфере, как кардиология, должны работать подобно тончайшему хирургическому инструменту – действовать максимально точечно и при этом безопасно для пациента. Первичная гиперхолестеринемия – именно тот тип патологии, когда эффективность терапии в наибольшей степени зависит от правильного подбора препарата, дозировки и приверженности лечению на длинной дистанции. В портфеле «ЭГИС» есть две комбинации статин+эзетимиб в фиксированных дозах: розувастатин+эзетимиб и недавно зарегистрированная комбинация аторвастатина и эзетимиба. Надеемся, что благодаря нашим разработкам, врачи смогут более индивидуально подходить к назначению дозировок, а у пациентов, в свою очередь, появится больше возможностей для достижения целевых значений ХС-ЛНП и повышения качества жизни», – комментирует Кшиштоф Скуп, генеральный директор ООО «ЭГИС-РУС».


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
SISTEMA GALLERY открывает четыре новые выставки, представляющие творчество молодых российских художниц:  Даши Мальцевой, Дарьи Арбузовой, Дарьи Калугиной и Саши Кокачевой, Дарьи Арбузовой, Дарьи Калугиной и Саши Кокачевой" />