Отпуск с пользой: 3 способа превратить all inclusive в ЗОЖ

Отпуск с пользой: 3 способа превратить all inclusive в ЗОЖ

Путешествия

В среднем за пару недель в расслабляющем all inclusive 90 % отдыхающих набирают 0,5–0,7 кг, и, что самое обидное, сбросить их потом без серьёзных усилий не удаётся. Однако, как выяснили недавно учёные, существуют как минимум 3 эффективные стратегии, которые помогут превратить формат «всё включено» в лёгкий и приятный ЗОЖ-марафон.

Поддержание физической активности

Как выяснили австралийские учёные, отдых, проведённый на свежем воздухе, даже в обычные выходные, способствует повышению двигательной активности: от 5 до 13 %, в зависимости от длительности отпуска. Поэтому при выборе места нужно ориентироваться на локации, где возможностей для активного времяпрепровождения больше: чем шире выбор, тем проще найти занятие себе по душе.

«Около 300 килокалорий можно сжечь за час активной прогулки, — говорит Людмила Поликарпова, руководитель спа-службы LES Art Resort, флагмана семейного загородного отдыха. — Мы рекомендуем нашим гостям начать с тропы здоровья, по которой следует ходить босиком, как советует традиционная китайская медицина. Благодаря специальным натуральным покрытиям (песку разных фракций, мелкой гальке, мульче), совершенно безопасным для кожи, мы возвращаемся к наиболее физиологичной модели ходьбы: работают микромышцы всего тела, а массажное воздействие материала дорожек на стопы способствует активизации биологически точек и общему оздоровлению. Не менее эффективно длительное плавание в спокойном темпе: идеальный вариант — “медленный” олимпийский бассейн с дорожками по 50 метров. За час такого водного “марафона” можно незаметно потратить до 400 ккал, а если хочется чего-то более активного, стоит попробовать аквааэробику. И конечно, как следует подвигаться и пообщаться желающим помогут игровые виды спорта, например волейбол или футбол».

Контроль порций и отслеживание продуктов

Подавляющее большинство людей при подаче еды в виде шведского стола склонно набирать большие порции — это инстинктивное поведение. Собственно, следование рефлексам и ведёт нас к перееданию: импульсивно наполняя тарелку, мы можем незаметно превысить привычный уровень калорийности на 200–300 ккал при каждом приёме пищи.

«Существует простой способ измерения количества еды с помощью собственной ладони, — говорит Елена Довгалевская, нутрициолог. — На тарелке должны быть зелёные овощи (салат, помидоры, огурцы) — на площади примерно с ладонь, белковая пища размером с ладонь без пальцев, крахмалистый гарнир (картофель, крупы, паста) размером со сжатый кулак и примерно столовая ложка соуса. Если хочется десерта, то его порция не должна превышать половины сжатого кулака».

Кстати, просто заменив кусок шоколадного торта на чашку фруктового салата со взбитыми сливками, можно сэкономить до 150 ккал, то есть довольно заметную часть своего дневного рациона. Примерно оценить его можно, используя методику Гарвардской школы медицины: нужно умножить свой вес в килограммах на 33. В большинстве российских отелей all inclusive даётся полная информация о составе блюд, поэтому, не отказывая себе ни в чём, можно следить за фигурой, регулируя размер порций. Причём если снизить количество килокалорий на 10–15 %, то можно начать снижать вес в наиболее физиологичном режиме.

Контроль и релакс

На первый взгляд, контроль, а точнее ежедневное взвешивание, и расслабление — противоречащие друг другу понятия. Однако это не так: регулярный подход к весам помогает отслеживать изменения и стимулирует активность, а релаксирующие процедуры, способствующие выводу лишней жидкости, дают лишний повод для радости от достижений.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
SISTEMA GALLERY открывает четыре новые выставки, представляющие творчество молодых российских художниц:  Даши Мальцевой, Дарьи Арбузовой, Дарьи Калугиной и Саши Кокачевой
08.04.2024
ayushchie-tvorchestvo-molodykh-rossiyskikh.html">SISTEMA GALLERY открывает четыре новые выставки, представляющие творчество молодых российских художниц: Даши Мальцевой, Дарьи Арбузовой, Дарьи Калугиной и Саши Кокачевой