Малахов курган

Малахов курган

Путешествия

Малахов курган в Севастополе - еще одна исторически важная для города высота, пережившая две войны: крымскую и Великую отечественную. Времена здесь словно пересекаются, создавая мощный энергетический вихрь, который ощущает каждый, кто поднимается на Малахов курган.

На площадке кургана установлены два памятника: слева - памятник, посвященный героям Крымской войны, справа - памятник летчикам, погибшим в Великую Отечественную. С искусственно изготовленной гранитной скалы взлетает истребитель - памятник восьмой воздушной армии, в составе которой сражались "ночные ведьмы" - бомбардировочный женский полк.

С каждым шагом, ведущим к вершине кургана, встречается все больше пушек, учувствовавших еще в боях Крымской войны. Чугунные пушки стоят там, где ранее стояли некоторые военные батареи. Войска французов, сражавшихся за Малахов курган, смогли взять его только спустя одиннадцать месяцев, когда бомбардировками были снесены его оборонительные сооружения.

Башня донжон возвышается на самой вершине Малахова кургана, напоминая царский венец на голове императора. Она была построена на собственные деньги жителей города, еще во время крымской войны. Внутри располагался штаб контр адмирала Истомина. Неподалеку от башни контр адмирал Истомин погиб от попадания пушечного ядра.

На Малаховом кургане располагается памятник Владимиру Корнилову, предсмертными словами которого был призыв: "Отстаивайте Севастополь". Эти слова настолько злили фашистов, что во время Второй Мировой они даже разрушили памятник. Но позже его восстановили из обломков, и он снова встречает людей вечным призывом защищать Севастополь. Крест у подножия памятника выложен из вражеских ядер. Приказал выложить крест сам адмирал Нахимов.

Сам же великий адмирал погиб через год, неподалеку от этого места. Сегодня на месте его гибели лежит мемориальная плита, которая повествует всем туристам, что 28 июня 1855 года великий полководец Павел Нахимов был смертельно ранен французами.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Восстановление и забота: крем-бальзам для регенерации кожи и его применениеновление и забота: крем-бальзам для регенерации кожи и его применение" />