Жизнь в здоровом ритме

Жизнь в здоровом ритме

Помоги себе сам

Каждый день сердце сокращается и расслабляется 100 тыс. раз и перекачивает 7,6 тыс. литров крови. А за 70 лет жизни количество сокращений достигает в среднем более 2,5 млн раз1. Только представьте себе такую нагрузку, и все это без отпусков, выходных и даже перерывов на обед. Поэтому задача каждого человека поддерживать здоровым этот жизненно важный орган, а вместе с ним и всю сердечно-сосудистую систему организма. В норме частота сердечного ритма составляет от 60 до 100 ударов в минуту2. Отклонения от данных показателей могут служить причиной обращения за медицинской помощью и проведения более детального обследования. В рамках Всемирной недели сердечного ритма, которая проходит ежегодно в первую рабочую неделю июня, вместе с кандидатом медицинских наук, врачом эндокринологом, терапевтом, врачом ультразвуковой диагностики, экспертом компании SOLGAR Полиной Анатольевной Игнатьевой рассказываем, как поддержать работу сердечно-сосудистой системы и позаботиться о здоровье организма в целом.

Каждый из нас может без затруднений измерить свой пульс: нащупайте лучевую артерию на запястье (расположена между косточкой и сухожилием со стороны большого пальца) или на шее (обхватив пальцами трахею). Измерение нужно проводить в спокойном, расслабленном состоянии, не раньше, чем через 10 минут после физических нагрузок. Прижмите артерию подушечками указательного, среднего и безымянного пальцев, почувствуйте четкое биение крови. Здоровый пульс легко нащупать, он не теряется под пальцами. Также обратите внимание на его ритмичность и напряжение. Посчитайте сколько толчков происходит за 15 секунд и умножьте этот показатель на четыре.

С возрастом и из-за влияния внешних факторов сердце отчасти утрачивает свою первоначальную способность перекачивать кровь. Помимо этого заболевания сердца, а также стресс создают дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему и организм человека в целом. «Потребление достаточного количества питательных веществ, витаминов, минералов очень важно для нормального функционирования всего организма и сердечно-сосудистой системы, в частности. Известно, что благодаря особенностям рациона питания средиземноморских стран их жители редко страдают от болезней сердца, сосудов и ожирения. Поэтому такой тип питания рекомендован людям с патологией сердечно-сосудистой системы», – комментирует Полина Анатольевна Игнатьева, к.м.н., врач эндокринолог, терапевт, врач ультразвуковой диагностики, эксперт компании SOLGAR.

Основные принципы такого питания включают много зелени, овощей, фруктов, бобовых, цельных злаков, рыбы и морепродуктов. Потребление красного мяса в рационе рекомендуется ограничить, а также исключить переработанное мясо. В небольшом количестве можно потреблять птицу, яйца и кисломолочные продукты. Эксперт отмечает, что даже такое правильное питание не всегда обеспечивает полностью дневную норму всех необходимых нутриентов, поэтому их необходимо получать дополнительно в виде биологически активных добавок.

«Для правильной работы сердечно-сосудистой системы необходимы омега-3 ПНЖК (полиненасыщенные жирные кислоты), которые снижают уровень триглицеридов и «плохого» холестерина, обладают противовоспалительным эффектом, и, что важно, снижают риски сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы быть уверенным в том, что вы выберете качественную омегу, обратитесь в аптеку, поскольку именно там соблюдаются необходимые нормы хранения. Отдавайте предпочтение омега-3, при получении которого используется рыбий жир глубоководных рыб холодных морей с использованием современных технологий удаления солей тяжелых металлов. Также важно обращать внимание на оптимальное соотношение эйкозопентаеновой и докозагексаеновой (ЭПК и ДГК) жирных кислот, которые не синтезируются в нашем организме и должны поступать в организм человека извне. Например, одна капсула «Тройная Омега-3 950 мг ЭПК и ДГК» от Solgar содержит 950 мг омега-3, что на сегодняшний день считается оптимальной концентрацией для суточного приема», – поясняет Полина Анатольевна Игнатьева.

Говоря о сердечно-сосудистой системе, нельзя обойти стороной магний. Это незаменимый компонент нашего организма, который отвечает за активацию ферментов метаболизма белков, жиров и углеводов (участвует более чем в 200 химических процессов).

«Магний улучшает работу сердечно-сосудистой и нервной систем, способствует снижению артериального давления и сердцебиения, защищает от стрессов. Магний в нашем организме не синтезируется, поэтому он должен поступать извне ежедневно в количестве не менее 400 грамм, а при стрессах потребность в магнии возрастает в несколько раз. Цитрат магния от Solgar содержит органическую хелатную форму, которая легко усваивается организмом», – добавляет Полина Анатольевна.

Как уже отмечалось ранее наше сердце работает много и непрерывно, а для этого требуется большое количество энергии. В этом сердцу помогает коэнзим Q10. Именно он увеличивает производство АТФ (аденозинтрифосфата) – универсального источника энергии для всех биохимических процессов, протекающих в организме.

«Коэнзим Q10 – убихинон обладает мощным антиоксидантым эффектом, защищает организм от свободных радикалов, благоприятно действует на сердечно-сосудистую систему, повышает работоспособность, а также защищает от преждевременного старения. Особенно необходимо принимать убихинон пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые находятся на липидснижающей терапии статинами. Статины снижают синтез холестерина, но и в свою очередь истощают запасы коэнзим Q10», – комментирует Полина Анатольевна. – Выбирать коэнзим Q10 рекомендуется с содержанием масла рисовых отрубей, благодаря которому организм сможет быстрее усвоить необходимую норму нутриента».

Помимо правильного рациона для улучшения состояния сердца необходимо помнить о физических упражнениях. Кардиологическая ассоциация рекомендует взрослым не менее 150 минут аэробной умеренной активности (ходьба, бег, плавание, танцы, езда на велосипеде, игра в теннис и др.) или 75 минут энергичных аэробных упражнений в неделю. Они улучшают кровообращение, приводя к снижению артериального давления и частоты сердечных сокращений.

В заключении эксперт отмечает, что начать заботиться о здоровье сердечно-сосудистой системы никогда не поздно. Каждый маленький шаг сейчас, будь то физические упражнения или прием биологически активных добавок, это большой вклад в свое здоровье и хорошее самочувствие в будущем.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Жители Пушкино в рамках экофестиваля собрали более 150 кг вторсырья на переработку
22.04.2024
otku.html">Жители Пушкино в рамках экофестиваля собрали более 150 кг вторсырья на переработку