ript src="/bitrix/templates/vita_resp/js/jquery.navgoco.js">
#тынежелезная – новый социальный проект, приуроченный ко Всемирному дню борьбы с дефицитом железа

#тынежелезная – новый социальный проект, приуроченный ко Всемирному дню борьбы с дефицитом железа

Помоги себе сам

В этот день важно актуализировать информацию о проблеме железодефицитной анемии (ЖДА), а также о скрытом (латентном) дефиците железа (ЛЖД). В первую очередь проблема актуальна для женщин репродуктивного возраста, а также для детей.

Чтобы помочь российским женщинам узнать больше о проблеме железодефицита и способах его ранней диагностики, в компании «ЭГИС-РУС» в День борьбы с дефицитом железа запустили социальный проект #тынежелезная. Проект имеет социальную и образовательную ценность.

Получить актуальную информацию о дефиците железа в организме в скором времени можно будет на одноименном сайте проекта. На сайте также планируется проведение социальных акций в партнерстве с медицинскими учреждениями, например по проверке уровня ферритина и получению консультаций специалистов.

Поддерживая День борьбы с железодефицитом, компания «ЭГИС-РУС» проводит несколько мероприятий и для своих сотрудников, включая скрининг для женщин и образовательный вебинар. Диагностические и информационные мероприятия «ЭГИС», приуроченные ко Дню борьбы с дефицитом железа, обусловлены актуальностью проблемы латентного железодефицита в современном обществе.

Его коварность в том, что показатели гемоглобина у женщины могут быть в пределах нормы, но запасы железа в органах при этом уже истощены. И именно концентрация ферритина в крови, согласно рекомендациям ВОЗ, используется для диагностики его дефицита. Это своеобразный резерв, за формирование и «хранение» которого отвечает белок ферритин. Снижение концентрации этого белка в крови указывает на истощение и позволяет выявить железодефицит уже на ранних стадиях.

Одним из инструментов привлечения внимания к проблеме скрытого железодефицита стал тематический флешмоб #тынежелезная в Facebook. Его цель – поделиться на своей страничке постом о том, насколько важно как можно раньше предотвратить истощение запасов железа в тканях, чтобы не дать развиться железодефицитной анемии. Присоединиться к флешмобу может каждый желающий по хештегу #тынежелезная. Это один из самых простых способов помочь многим женщинам распознать тревожный симптом дефицита железа и побудить их проверить уровень ферритина, чтобы исключить ЛЖД. Этот шаг не будет лишним и при отсутствии ярко выраженных симптомов железодефицита, и является обязательным при их наличии. При обнаружении симптомов и сниженном ферритине следует как можно скорее обратиться к терапевту или гинекологу.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
SISTEMA GALLERY открывает четыре новые выставки, представляющие творчество молодых российских художниц:  Даши Мальцевой, Дарьи Арбузовой, Дарьи Калугиной и Саши Кокачевой
08.04.2024
SISTEMA GALLERY открывает четыре новые выставки, представляющие творчество молодых российских художниц: Даши Мальцевой, Дарьи Арбузовой, Дарьи Калугиной и Саши Кокачевой