Тепловой удар и его последствия

Тепловой удар и его последствия

Помоги себе сам

С наступлением летней жары у многих людей ухудшается самочувствие. Особенно страдают от жары гипертоники и люди, страдающие вегето-сосудистой дистонией. Однако солнечный или тепловой удар может настигнуть каждого.

Первым признаком теплового или солнечного удара является потемнение в глазах. Чтобы избежать этого, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций:

  • Носить легкую одежду из натурального волокна.
  • Увлажнять воздух в помещении.
  • Не пить в жару соков, приобретенных в супермаркетах.
  • Носить головной убор.
  • Есть большое количество фруктов и овощей.
  • Отказаться от жирной пищи и соленых блюд.

Если у вас потемнело в глазах от жары, срочно найдите место в тени или зайдите в помещение, где работает кондиционер. Сядьте и обильно смочите лицо и шею водой. Если это возможно, приложите к затылку что-либо холодное. Можно смочить водой платок  и приложить его ко лбу. Если вы чувствуете, что теряете сознание, укусите себя за кончик мизинца - это быстро приведет вас в чувство. Очень хорошо помогают прийти в себя влажные примочки к груди и шее. Если есть возможность, нужно развести в литре воды чайную ложку соли и пить его небольшими глотками.

Если у вас потемнело в глазах от жары, постарайтесь снять обувь и ослабить тугую одежду: расстегнуть верхние пуговки, послабить пояс и т.д.

Если после всех предпринятых мер состояние не улучшается, нужно обращаться за медицинской помощью. Вызывайте скорую, ведь последствия теплового или солнечного  удара могут быть очень плачевными. Приехавшие врачи неотложки смогут оказать местную помощь или определить вас на стационарное лечение.

Если у вас часто темнеет в глазах, обязательно пройдите обследование у врача. Причиной потемнения в глазах может быть пониженный гемоглобин, низкое давление, вегето-сосудистая дистония. Данные проблемы нужно решать только медицинским путем, не откладывая решение проблемы в долгий ящик.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Ни слова больше: почему может пропасть голос и что с этим делать?
16.04.2024
-pochemu-mozhet-propast-golos-i-chto-s-etim-delat.html">Ни слова больше: почему может пропасть голос и что с этим делать?