Сколько нужно плавать, чтобы похудеть

Сколько нужно плавать, чтобы похудеть

Помоги себе сам

Некоторые люди, решая бороться с лишним весом, выбирают для себя такой метод похудения, как плавание. Но можно ли похудеть, занимаясь данным видом спорта?

Если вы приходите в бассейн монотонно поплавать по выбранной дорожке, вы, конечно, укрепите со временем мышцы, оздоровитесь, но вряд ли похудеете. Для похудения нужно использовать совершенно иную методику: интервальные тренировки. Заключаются они в том, что вначале вы должны плавать на максимуме своих возможностей, после чего плавать в режиме отдыха и снова выжимать максимум. Если тренировки проходят правильно, вес теряется даже после выхода из бассейна.

Согласно исследованиям, люди, занимающиеся интервальным плаванием, теряют ненавистные килограммы в 8 раз быстрее остальных. Хорошие интервальные тренировки отнимают не более 20 минут плавания. Тренировка делится следующим образом: 30 секунд нужно плавать в полную силу, после чего делать 15 секундный перерыв, и снова плавать с максимальной отдачей. Для новичков будет вполне достаточно десять подходов, которые нужно постепенно увеличивать во времени. К примеру, 40 секунд на максимальный заплыв и 10 секунд на отдых.

Приступая к тренировкам необходимо размяться. Для этого нужно плавать в вольном стиле около 15 минут. Интервалы плавания и отдыха должны быть равны по времени, к примеру, 30/15 секунд. Если вы чувствуете, что к концу тренировки вы полностью выдохлись - считайте, что тренировка прошла успешно. После окончания тренировки не стоит сразу же покидать бассейн. Нужно расслабленно провести в воде еще минут пять - десять, плавая в расслабленном темпе.

Результаты таких тренировок поразят вас своей эффективностью. К тому же, помимо похудения, вы сможете получить порцию хорошего настроения, успокоить нервы, а также оздоровить свой организм. Доказано, что плавание благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы и укрепляет мышцы.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Ни слова больше: почему может пропасть голос и что с этим делать?
16.04.2024
Ни слова больше: очему может пропасть голос и что с этим делать?