Привычка мыть руки в России и мире: зачем она нужна?

Привычка мыть руки в России и мире: зачем она нужна?

Помоги себе сам

Каждый из нас знает с детства, что мыть руки нужно после возвращения с улицы и перед едой.А ведь раньше ни то что руки, даже тело не мыли. Так откуда взялась эта привычка в России и во всём мире?

Когда и где начали мыть руки?

Первое документальное упоминание о мытье рук относится к третьему веку до нашей эры. Хийя, раввин, проживающий в Палистине. Он первый человек, который начал ежедневно мыть руки. Но делал он это не из-за гигиены, а поскольку считал, что мытьё рук улучшит его зрение. Это открытие было вызвано рядом причин. Раввины окунали в соль пальцы, оканчивая трапезу, а затем молились, поднося к глазам руки, что и вызывало у них слепоту. Но омовение рук решило эту проблему.

В 1847 году в Вене было введено правило: все акушерки должны мыть руки раствором хлорной извести перед принятием родов. Сейчас кажется недопустимым тот факт, что роды могут принять грязными руками, а тогда это нововведение стало сенсацией. Игнац Земмельвайс – тот самый врач, который ввёл это правило и стал родоначальником традиции мытья рук.

С тех пор, прошло много лет и привычка претерпела изменения и распространилась практически по всем уголкам земного шара. Теперь руки моют не для борьбы со слепотой и не только для принятия родов, но и просто после прогулок по улице и перед принятием пищи.

В чём важность мытья рук?

С детства детей учат мыть руки ежедневно и по нескольку раз. Если пренебречь гигиеной, то можно подхватить тяжёлые заболевания. Например, кишечные инфекции могут нанести вред не только ленивому неряхе, который не мыл руки, но и всему его семейству. Немытые руки часто становятся причиной появления дизентерии, брюшного тифа, гепатита, холеры.

Поэтому не стоит лениться. Лучше вымыть руки придя домой и пред едой, чем страдать потом от своей неряшливости и лени.



Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Выставка «Князья Юсуповы и А.С. Пушкин»
05.04.2024
Выставка «Князья Юсуповы и А.С. Пушкин»