Почему важно проходить ежегодный чекап женщине: мнение онколога

Почему важно проходить ежегодный чекап женщине: мнение онколога

Помоги себе сам

О том, что входит в ежегодный чекап, и как правильно делать самообследование рассказывает Лобов Михаил Юрьевич, врач-онколог АО “Медицина” (клиника академика Ройтберга). — Статистика заболевания

Хорошо известно, что рак молочной железы является одним из самых распространенных онкологических заболеваний в России и в мире. Если говорить про Россию, то на 2021 год впервые выявленные онкологические случаи составили 580 000 — это более, чем полмиллиона.

Прирост заболеваемости раком молочной железы за последние 10 лет составляет 38%. Это не значит, что стало болеть больше женщин. Влияет такой фактор, как улучшение диагностики, то есть, врачи научились лучше и точнее ставить диагнозы. Важную роль играет и то, что женщины сами стали чаще обращаться к специалистам и постоянно делать самообследования.

За последние 20 лет отмечается снижение смертности от рака молочной железы почти на 18%. Это достаточно хороший показатель с учетом возросшего показателя выявляемости. Конечно, все зависит от лечебной тактики и стадийности. Данные цифры касаются в основном ранних стадий.

Важный факт: раком грудной железы болеют еще и мужчины. По статистическим данным и, беседуя с опытными докторами, можно сделать такой вывод — рак молочной железы у мужчин протекает более агрессивно, чем у женщин. Хотя лечебная тактика что у мужчин, что у женщин одинаковая.

— Ежегодный чекап: когда и как

Каждой женщине важно проходить ежегодный чекап, который позволяет рано диагностировать болезнь. Помимо самообследования, на начальной стадии заболевания основными методами диагностики опухолевых заболеваний молочной железы является ультразвуковая диагностика (УЗИ), которая в рамках чекапа рекомендована женщинам два раза в год. Золотой стандарт диагностики опухоли — это рентгенография. По-другому —маммография, которая рекомендована с интервалом один раз в год. Особенно если у женщины есть какие-то изменения, выявляемые по УЗИ.

Если женщина молодая, и у нее не выявляется никаких изменений ни по маммографии, ни по УЗИ, то допускается проведение маммографии с интервалом раз в два года. Максимальный возраст, до которого нужно проводить исследование — 75 лет у женщин.

Иногда используются дополнительные и уточняющие методы, такие как МРТ молочных желез и маммосцинтиграфия. Маммосцинтиграфия может показать изменения даже до того, как в молочной железе образуется опухоль, и начать своевременное лечение. В Институте Ядерной Медицины, подразделении АО «Медицина» результаты исследования можно получить сразу после того, как оно закончится, и подучить заключение о течении заболевания. МРТ часто используют в случаях, когда у женщины небольшая молочная железа, или когда маммографию сделать сложно, или когда это вызывает выраженную болезненность.

— О лечении

В онкологической практике всего 3 основных способа лечения диагнозов: хирургический этап, лучевой этап, лекарственное лечение или химиотерапия, к которой относится и гормональная терапия. Все эти три способа применяются и в лечении рака молочной железы. Что хирургическая тактика, что назначение химиотерапии и лучевой терапии зависит от стадии заболевания женщины.

Относительно этого назначается лечение, которое утверждается на онкологическом консилиуме, с привлечением врачей из каждой сферы: хирурга, радиотерапевта и химиотерапевта. Все сочетания этих основных способов лечения имеют свою очередность или этапность в зависимости от той стадии заболевания, которое выставляется женщине.

“К инновационным методам диагностики мы относим позитронно-эмиссионную томографию, совмещенную с компьютером, — говорит заведующий отделением радионуклидной диагностики Института Ядерной Медицины АО “Медицина”, Оксана Евгеньевна Платонова. — Данный способ позволяет провести широкую диагностику всего тела от основания черепа до верхней трети бедра и, что самое интересное, определить стадию заболевания. Стадийность заболевания определяет дальнейшее лечение, поэтому данный метод крайне эффективен.”

— Как мне делать самообследование?

Эту процедуру рекомендовано делать женщинам в лучшем случае раз в месяц — например, первого числа. Или можно ориентироваться на менструальный цикл — будет получаться как раз примерно раз в месяц, если учитывать, что часто менструальный цикл женщин составляет 28-32 дня.

Делать обследование каждый день не нужно, потому что глаз привыкает к такому осмотру. Женщина привыкнет к своему отражению и не увидит каких-то необычных изменений. Их проще обнаружить, если следить за состоянием груди раз в месяц.

Основные моменты обследования следующие:

Первый этап самообследования — осмотр груди перед зеркалом. Это анализ самой молочной железы, состояния кожи, сосков. Если это делать с интервалом хотя бы раз в месяц, то в случае, если что-то изменится, это сразу бросится в глаза.

● Во время обследования нужно поднять руки вверх, осмотреть грудь перед зеркалом. Есть специфические признаки, которые можноувидеть, например, подтягивание кожи или западение соска. Это происходит именно при смене положения, поэтому руки нужно поднимать обязательно. Когда мы поднимаем руки вверх, положение груди меняется, и любой признак может быть более четко выявлен.

● Далее нужно делать легкие массирующие движения на предмет обнаружения каких-либо выделений из молочной железы. Конечно, сильно давить на сосок не надо, лучше легкие движения. Нужно просто обратить внимание, нет ли каких-то выделений из сосков. Если они самостоятельные, то они еще могут быть и на белье.

● После — поглаживающие движения из области подмышечной зоны, которые идут по часовой стрелке. В той четверти молочной железы, которая располагается ближе к подмышечной зоне сама ткань молочной железы немного плотнее, поэтому начинают именно с нее и потом переходят по часовой стрелке. Сначала одна сторона, потом другая. Правую молочную железу смотрит левая рука, левую молочную железу — правая.

Второй этап самообследования — делать все то же самое, но лежа. Те образования, которые могут быть не видны или не прощупываются пальцами в положении стоя, могут проявить себя.

— Ремиссия

Восстановление и выживаемость зависят от выставленной стадии заболевания. Если говорить о начальных стадиях, то выживаемость, естественно, высокая — 85-89%. После постановки диагноза мы закладываем срок выживаемости 5 лет. Пока невозможно говорить о 100% выживаемости, потому что много случаев, когда диагноз ставится не на ранних стадиях.

Но учитывая современные методы и хирургической практики, и лучевой терапии, и широкий перечень и разработку новых препаратов — есть позитивная тенденция, и об этом уже говорит статистика.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
18 мая в Музее Арсеньева откроется выставка "Сны Сибири"
ate">24.04.2024
18 мая в Музее Арсеньева откроется выставка "Сны Сибири"