Почему немеют пальцы: возможные причины и как их обнаружить

Почему немеют пальцы: возможные причины и как их обнаружить

Помоги себе сам

Ощущение онемения кончиков пальцев на руках и ногах ни с чем не спутать. Возникать это чувство может из-за довольно безобидных причин, но также может указывать на серьезные нарушения. В любом случае, если вы чувствуете, что появление онемения в области пальцев – не единичное событие, а регулярное – обратитесь к врачу для установления причин такого состояния. 

«Действительно, причин, по которым могут неметь пальцы, довольно много, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – Самая распространенная из них – это туннельный синдром, при котором сдавливается срединный нерв в области кисти. Это заболевание часто встречается у современных людей, главным образом, у офисных работников, которые часто пользуются мышью при работе за компьютером». 

При туннельном синдроме по мере ухудшения состояния чувство онемения в области пальцев может встречаться все чаще, постепенно возникнет слабость, а также болевые ощущения в запястье, мешающие удерживать в руке даже нетяжелые предметы. Туннельный синдром – одна из форм компрессионной нейропатии, при которой из-за сдавливания нерва по тем или иным причинам, нарушается чувствительность пальцев. 

Кроме того, нейропатия может иметь и другую природу. Чувство онемения в пальцах нередко связано с витаминодефицитом вследствие хронических заболеваний, приема некоторых лекарств или на фоне употребления алкоголя – при таких состояниях говорят о периферической нейропатии. 

В зависимости от того, каковы причины повреждения нервов, признаки состояния могут быть разными – онемение и покалывание в области пальцев, лишь один из наиболее заметных симптомов.

Среди распространенных причин, вызывающих периферическую нейропатию:

  • избыточное употребление алкоголя;
  • дефицит витамина В12;
  • диабет;
  • хронические заболевания почек или печени. 

«Еще одна распространенная причина онемения пальцев – нарушения в работе кровеносных сосудов. Проблемы с кровотоком, например, при болезни периферических сосудов – одной из распространенных форм атеросклероза – люди ощущают онемение в области пальцев, кожа на руках и ногах может становиться бледной, также может появиться ощущения постоянного холода,- поясняет Ольга Малиновская. – Кроме того, внезапно возникшее чувство онемения в конечностях является одним из признаков инсульта, который может возникнуть из-за проблем с сосудами». 

Для установления причин онемения пальцев врач может назначить ряд анализов и обследований. Среди них исследование уровня сахара в крови, чтобы подтвердить или исключить диабет, определение концентрации витамина В12 (цианокобаламина), а также оценить состояние сосудов головного мозга. Для этого в KDL разработан комплексный анализ, результаты которого укажут на возможные риски развития проблем с сосудами.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
SISTEMA GALLERY открывает четыре новые выставки, представляющие творчество молодых российских художниц:  Даши Мальцевой, Дарьи Арбузовой, Дарьи Калугиной и Саши Кокачевой
08.04.2024
SISTEMA GALLERY открывает четыре новые выставки, представляющие творчество молодых российских художниц: Даши Мальцевой, Дарьи Арбузовой, Дарьи Калугиной и Саши Кокачевой