Отпуск: 5 шагов к избавлению от стресса

Отпуск: 5 шагов к избавлению от стресса

Помоги себе сам

«Постоянный, повторяющийся стресс на работе приводит к эмоциональному и физическому истощению, к крайне выраженной усталости, которая и вызывает у сотрудников синдром выгорания. Если он вовремя не распознан, то следующей ступенью может быть депрессивное состояние», — считает Дарья Якуба, психолог медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье».

Признаками накопленного стресса являются: постоянная сонливость, нарушения сна, необычная рассеянность, раздражительность, снижение качества и скорости решения рабочих задач, потеря интереса к активности в нерабочее время, апатия. Специалисты считают, что наличие хотя бы двух из перечисленных симптомов — это звоночек, оповещающий о необходимости качественно отдохнуть.

Но какой именно отпуск можно назвать качественным? Определили 5 факторов с экспертами загородного отдыха.

№ 1. Вне дома

«Качественного отдыха дома может не случиться, так как обязательно найдутся очень важные дела, которые вы категорически не успеваете выполнить в будни. Ритм большого города, отсутствие свежего воздуха, тишины и темноты даже в ночное время не дают настроиться на полноценный релакс», — говорит Людмила Гельцер, руководитель спа-службы LES Art Resort, флагмана семейного загородного отдыха.

Специалист советует обязательно выезжать за город. Тишина и единение с природой в экологически чистой лесной зоне помогут отключиться от повседневной суеты и привести мысли в порядок. В идеале также необходимо ограничить информационный поток и использование гаджетов.

№ 2. Ехать недалеко

Чтобы полноценно расслабиться, необходимо исключить дальнюю дорогу, так как она сама по себе является источником стресса. Стоит выбирать отели, располагающиеся не более чем в двух часах езды от города. Длительные поездки, особенно с учётом возможных пробок, сильно выматывают и усугубляют напряжение.

«Если времени на отпуск у вас не более двух недель, не стоит тратить драгоценные дни на длительный перелёт, джетлаг и акклиматизацию. Вашему организму будет гораздо проще пережить поездку в привычном климате, при традиционном питании и режиме дня, — рекомендует Людмила Гельцер. — Ну а если отпуска совсем нет, а симптомы выгорания уже есть, то можно приехать расслабиться в выходные. Или хотя бы пройти программы SPA-day за 6 или 12 часов, без ночёвки в отеле».

Такой отпуск удобен тем, что не нужно ничего задолго планировать и при необходимости всегда можно вовремя вернуться домой и приступить к рабочим задачам.

№ 3. Без экстрима

Некоторые воспринимают отпуск как попытку резко похудеть или попробовать новые виды спорта с повышенными нагрузками. Специалист не советует бросаться в омут с головой, так как резкие перемены — это дополнительный стресс для организма. Поэтому после такого вам, скорее всего, понадобится ещё один — для восстановления.

«В любом деле нужна умеренность. Конечно, людям, которые практикуют физические нагрузки постоянно, можно смело оставлять активность на том же уровне. Отель предоставляет возможность заниматься фитнесом, йогой, мини-гольфом, брать на прокат спортивный инвентарь, — говорит Людмила Гельцер. — А гости, не привыкшие к спортивным нагрузкам, могут всё время посвятить лёгким прогулкам, плаванию в бассейне, а также расслабляющим спа-процедурам. Снятию стресса будут способствовать такие программы, как термальная детоксикация, распаривание, скрабирование, обёртывания и массажи».

№ 4. Укрепление иммунитета

Одним из лучших способов укрепления иммунитета считается плавание. Это и закаливание, и улучшение работы мышц и сердечно-сосудистой системы, расслабление суставов и снятие напряжения. Врач Искандер Милевски отмечает: «Учёные доказали факт того, что плавание снижает стресс, успокаивает. Часто нам приходится принимать огромное количество решений, что приводит к переутомлению, поэтому посещение бассейна отлично скажется на вашем самочувствии».

«В LES Art Resort есть три спа-зоны с крытыми и открытыми бассейнами на любой вкус, — рассказывает Людмила Гельцер. — Один из них наполнен целебной водой с морской солью, благодаря которой организм насыщается полезными веществами».

№ 5. И себе, и детям

Бытует мнение, что отпуск с детьми — это дело хлопотное, потому что приходится постоянно придумывать, чем их увлечь. На самом деле секрет прост: надо правильно подобрать формат отдыха, подходящий для всех членов семьи.

«Отель, позиционирующий себя как семейный, должен предоставлять широкий спектр услуг для детей и родителей. И если мама захочет пойти в спа, а папа — на футбол, то они должны быть уверены в том, что ребёнок любого возраста будет занят и под присмотром, — советует Анна Алипатова, шеф анимации отеля LES Art Resort. — Например, у нас предусмотрены няни для малышей, анимация с утра до вечера для детей постарше, а для подростков — VR-клуб с игровыми консолями и 3D-кинотеатром и Клуб независимости от родителей. Таким образом, отпуском останутся довольны и взрослые, и дети».

По мнению специалиста, идеальным отдых можно назвать в том случае, когда вся ответственность за бытовые задачи с вас снята: не нужно готовить еду, проводить уборку, заниматься с детьми. Всё необходимое есть совсем рядом с домом, даже морская вода под открытым небом. Остаётся только расслабиться и доверить себя и своих детей экспертам загородного отдыха. Такой формат отпуска — лучшее лекарство от стресса.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Как правильно начать беговой сезон и какие анализы нужно сдать