Холодная вода – плюсы и минусы

Холодная вода – плюсы и минусы

Помоги себе сам

Способы закаливания предлагаются разные, самым распространенным признано обливание холодной водой, но полезно ли оно?

Закаливанием в виде купания в проруби зимой занимались когда-то наши предки, тогда подобные процедуры проделывали для единения с окружающей природой и одновременного пробуждения в организме сил. Специалистами нередко обсуждается: польза или вред - холодная вода, когда она воздействует на человека при купании в Крещенье или традиционном обливании на улице в морозы.

Закаливающие водные процедуры с использований холодной воды, по мнению медиков, могут носить лечебное воздействие и снижать риск развития некоторых недугов. Действие холода используется при заболеваниях нервной системы, горла или головных болях, также укрепляется иммунитет и улучшается кровообращение. Но прибегая к экстремальному холоду нельзя забывать о стрессовой ситуации, в которой оказывается организм человека в этот момент, все его внутренние резервы начинают подключаться и активно работать. Решиться на обливание зимой бывает сложно, начинают его с некоторых участков тела, что позволяет привыкнуть к новому образу жизни и холоду.

Польза или вред - холодная вода может принести целебное воздействие и негативное, если вести себя во время процедуры неправильно. Продолжительность обливания допускается не более минуты, организм за это время не успевает переохладиться, начинать следует с водопроводной воды, снижая температуру ее постепенно. Полезной процедура будет при резком обрушении водяного потока на все тело, тонкие струйки принесут только страдания человеку, так как он быстрее замерзнет. Перед обливанием полезно побегать босиком, что позволит включить в работу внутренние органы за счет расположенных на ступне рефлекторных зон.

Большинство специалистов склоняется к мысли, что в холодной воде больше пользы, чем вреда при правильном использовании ее целебных качеств. Обливание не должно затрагивать голову, предварить процедуру следует разогревом организма, можно использовать для этого горячий душ. От резкого обливания холодной водой у человека захватывает дух, но уже через мгновение дыхание становится глубоким, свободным и ему хочется жить и творить.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Длительность эффекта филлеров: факторы, влияющие на продолжительность и примеры применения в различных областях
11.04.2024
Длительность эффекта филлеров: факторы, вияющие на продолжительность и примеры применения в различных областях