Какие методики известны для лечения заикания?

Какие методики известны для лечения заикания?

Помоги себе сам

Проблемой заикания специалисты занимались всегда, традиционные методики используют сегодня.

Заиканием считают заболевание, внешне проявляющееся характерными нарушениями речи, что создает сложности при произношении отдельных слогов, звуков и слов.

Можно ли побороть заикание?

Профессиональные специалисты помогут восстановить ритмичность и плавность речи, избавив заикающегося человека от сложностей общения с собеседниками и появившихся комплексов. В серьезном и эффективном лечении заикания применение находят проверенные авторские методики, в основе которых лежат теоретические знания существующей проблемы и исследование патологического состояния. Лечебная программа включает 3 этапа:

  1. Консультация с пациентом, в течение которой он и его близкие информируются о нюансах нарушения речи и способе избавления от проблемы.
  2. Основной курс включает формирование навыков плавной и медленной речи, что сочетается с определенными движениями пальцев руки, признанной ведущей. В результате пациент осваивает разговорную речь, в которой отсутствуют паузы, повторения и заминки.
  3. Поддерживающие методики помогают закрепиться полученным навыкам, позволяют общаться с другими людьми без помощи специалистов и говорить в полном объеме, традиционном темпе и с использованием нужных интонаций.

С какими формами дефекта приходится бороться?

Можно ли побороть заикание, знают специалисты, которые излечивают его, изучив возможные причины заболевания, которым способствует:

  • восприимчивость и возбудимость нервной системы;

  • наследственность;

  • продолжительное пребывание в стрессовой ситуации;

  • чувство страха;

  • инфекционные заболевания;

  • снижение иммунитета.

Впервые заикание может проявиться уже в 2 года, когда формирование активной речи только начинается, некоторые родители воспринимают дефект, как очередной этап развития. По этой причине к лечению заикания не всегда приступают своевременно, близкие люди должны обращать внимание на паузы в речи ребенка, запинки, повторяющиеся слоги и пойти к логопеду на консультацию.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
«Изучать. Твор<script src=<ить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово" title="«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово" />


noscript>