Как проверить диагноз, поставленный врачом

Как проверить диагноз, поставленный врачом

Помоги себе сам

Бывают ситуации, когда у пациента возникают серьезные сомнения по поводу диагноза, поставленного врачом. Обычно это происходит после того, как назначенная лекарственная терапия и процедуры не дают желаемого эффекта даже после продолжительного лечения. Чтобы убедиться в правильности поставленного диагноза, необходим не только квалифицированный врач, но и хороший пациент, который стремится во всем разобраться.

Обычно проблемы с правильной постановкой диагноза возникают при редких заболеваниях, например, при дилатационной кардиомиопатии. Данное заболевание можно подтвердить лишь методом исключения, поэтому назначают достаточно широкий комплекс анализов и диагностических исследований.

В обязанности пациента входит не только слепое следование всем инструкциям и назначениям врача. При возникновении сомнений нужно обратиться к другим специалистам, может быть даже в совершенно иной специализации. Самостоятельно «лечить» невыясненное состояние нельзя. Прием некоторых лекарственных препаратов, использование методов нетрадиционной медицины могут «смазать» картину диагноза, который потом установить практически невозможно.

Случаи с неправильным диагнозом – не редкость. Зачастую врачи в местных поликлиниках ограничены по времени для приема каждого пациента. Нередки случаи, когда участковый терапевт ставит диагнозом обычное ОРВИ, а спустя несколько дней у пациента не наблюдается никаких улучшений. Именно тогда нужно бить тревогу, ведь это может быть пневмония или острый бронхит.

В таких ситуациях правильным выходом станет личное решение человека отправиться к другому врачу. Зачастую приходится прибегать к помощи сразу нескольких специалистов. Только так можно решить проблему с точным диагнозом, от которого будет зависеть успех дальнейшего лечения.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайловолово" />