Как побороть авитаминоз и помочь организму после зимы?

Как побороть авитаминоз и помочь организму после зимы?

Помоги себе сам

Одни могут синтезироваться в организме, другие поступают в него только с пищей. Несмотря на то, что витамины нужны в очень малом количестве, нехватка даже этих небольших доз резко сказывается на здоровье и самочувствии.

«Симптомы нехватки разных витаминов часто оказываются очень похожими – люди чувствуют сильную слабость, упадок сил, им сложно сосредоточиться на рабочих задачах, а работоспособность стремится к нулю. Самый распространенный витаминодефицит – нехватка витамина D, которая встречается как минимум у каждого второго россиянина, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – Люди, у которых этого витамина в организме недостаточно, часто болеют и нередко начинают набирать вес».

Признаки нехватки витаминов часто становятся особенно явными ранней весной. Это во многом связано с тем, что те «витаминные запасы», которые были в нашем организме, полностью исчерпываются за зиму. Наш образ жизни и характер питания в холодное время меняется. Мы едим меньше свежих овощей и фруктов, отдавая предпочтение термически обработанным или консервированным продуктам, витаминов в которых меньше. Кроме того, большинство людей зимой меньше бывают на улице и в принципе меньше двигаются. В таких условиях получать необходимые дозы витаминов становится гораздо сложнее.

«Важно различать состояния гиповитаминоза и авитаминоза. В первом случае витамины поступают в организм в меньшем количестве, чем это необходимо, в случае авитаминоза их нехватка становится критической или же какие-то витамины не поступают совсем. Авитаминоз – куда более серьезная проблема, требующая скорейшего решения», - отмечает Ольга Малиновская.

Узнать о своем витаминном статусе можно, сдав Комплексный анализ крови на витамины (A, D, E, K, C, B1, B5, B6, В9, B12) в сети лабораторий KDL. Результаты исследования должен интерпретировать специалист, который разберется, каких витаминов вам не хватает, а каких вы потребляете достаточно. Он поможет подобрать подходящий витаминный комплекс, определит дозировки и продолжительность приема, скорректирует питание и даст советы, касающиеся образа жизни. Самостоятельно «назначать» себе витамины не стоит – в некоторых случаях так можно спровоцировать передозировку, которая тоже не сулит ничего хорошего.

Ваш образ жизни и привычки тоже имеют значение для вашего витаминного статуса. Стоит отказаться от курения, больше бывать на свежем воздухе, отрегулировать режим сна и бодрствования, а также учиться противостоять стрессу – показано, что те, кто ему подвержен, чаще сталкиваются с авитаминозом.

Особое внимание надо обратить на свое питание: не нужно исключать конкретные продукты или группы продуктов из своего рациона, без медицинских или иных показаний, так как это как раз может спровоцировать нехватку витаминов. Например, отсутствие продуктов животного происхождения ведет к дефициту витамина В12. Откажитесь от рестриктивных диет, ешьте сезонные овощи и фрукты, не забывая также о клетчатке, полезной для пищеварения и вашего иммунитета.

На правах рекламы

То, что ест и пьет человек, чаще всего отражается на состоянии кожи лица. Чем больше стресса, не здоровой еды и перекусов, недосыпание - все это приводит к проблемам на лице. И тут уже без косметических средств не обойтись. Специальные тканевые маски антистресс помогут эффективно и быстро придать тонус коже лица буквально за несколько процедур. Могут использоваться на регулярной основе как основное или дополнительное косметическое средство.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
SISTEMA GALLERY открывает четыре новые выставки, представляющие творчество молодых российских художниц:  Даши Мальцевой, Дарьи Арбузовой, Дарьи Калугиной и Саши Кокачевой<льцевой, Дарьи Арбузовой, Дарьи Калугиной и Саши Кокачевой" />