Эксперт рассказал, как заботиться о здоровье мочевого пузыря

Эксперт рассказал, как заботиться о здоровье мочевого пузыря

Помоги себе сам

«Не стоит забывать о здоровье мочевого пузыря – обычно ему уделяют гораздо меньше внимания, чем заботе о здоровье сердца или пищеварительной системы, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. - За день в мочевой пузырь поступает до двух литров мочи, которую нужно вывести из организма. Нарушения работы этого органа существенно снижают качество жизни: мочеиспускание может стать болезненным, слишком частым, редким или вовсе невозможным».

Для того чтобы мочевой пузырь работал хорошо, важно пить достаточно жидкости, в том числе и чистой воды. Специалисты подчеркивают, что нужно потреблять не менее полутора литров жидкости в день, причем половину этого объема должна составлять вода.

А вот алкоголь, газированные напитки, напитки с кофеином наоборот имеет смысл исключить из своего рациона или хотя бы сократить их употребление. Алкоголь способствует обезвоживанию. Кофеин, содержащийся в кофе, чае, энергетических напитках, также действует как мочегонное средство. Регулярное употребление таких напитков заставит чаще ходить в туалет.

Необходимо есть достаточно клетчатки – не менее 20 г ежедневно. Это обеспечит нормальную работу системы пищеварения и предотвратит запоры, возникновение которых может сказаться и на функционировании мочевого пузыря. Клетчатка содержится в овощах и фруктах, бобовых, а также в цельнозерновых продуктах.

Серьезной проблемой могут стать инфекции мочевыводящих путей, которые встречаются и у детей, и у взрослых. Они вызывают дискомфорт, боли при мочеиспускании, а также могут стать причиной появления неприятного запаха и странного цвета мочи. В группу риска входят пациенты с сахарным диабетом, пожилые пациенты, мужчины с заболеваниями предстательной железы, женщины в периоде менопаузы.

«Снизить риск появления инфекций мочевого пузыря можно, придерживаясь ряда рекомендаций. - поясняет Ольга Малиновская. – Так, например, при позыве к мочеиспусканию не нужно долго терпеть. Кроме того, важно не забывать о мочеиспускании после секса.

Это правило нужно соблюдать и женщинам, и мужчинам – таким образом можно «смыть» бактерии, попавшие в уретру. В случае склонности к рецидивирующим (повторяющимся) циститам, врачи рекомендуют использовать продукты, содержащие клюкву - клюквенный сок, морс или пищевые добавки с экстрактом ягод клюквы.

При появлении дискомфорта во время мочеиспускания необходимо обратиться к врачу за консультацией – он назначит обследования, которые помогут обнаружить причины проблемы.

Базовым анализом, который точно придется сдать, является общий анализ мочи, основные показатели которого укажут на возможные проблемы. Специальной подготовки к сдаче анализа не требуется, но его нужно сдавать до начала лекарственной терапии.

Результаты анализа должны быть изучены специалистом, который при необходимости назначит дополнительные исследования и обследования, а также даст рекомендации по лечению.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Главное событие весенне-летнего сезона 2024 года 523 торги «Первые имена»
19.03.2024
Главное событие весенне-летнего сезона 2024 года 523 торги «Первые имена»