Еда и эмоции: почему мы злимся, когда голодны  

Еда и эмоции: почему мы злимся, когда голодны  

Помоги себе сам

Почему, когда хочется есть, часто на первый план выходят отрицательные эмоции? На эти вопросы можно дать ответ как с физиологической, так и с психологической точки зрения. Поможет разобраться в этом эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Екатерина Антипова.

Физиологически наш организм утроен таким образом, что процессы голода и насыщения регулируются целой системой взаимодействия гормонов, органов желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы и головного мозга. В гипоталамус, где находятся центры голода и насыщения, поступают «сигналы» при снижении уровня глюкозы в крови. Это значит, что пора восполнить ее запас и подкрепиться. Происходит выработка адреналина, который не только восполняет растраченный моносахарид, но и провоцирует так называемую гормональную реакцию «бей или беги». В этот момент организм испытывает стресс, который должен стимулировать его на поиски пищи. Но, к сожалению, этого не достаточно для компенсации падения уровня глюкозы. Появляется чувство голода. В гипоталамусе находится область трансляции негативных эмоций. Его нейроны, отвечающие за голод, возбуждаются, информация передается дальше коре больших полушарий мозга и появляются раздражение и недовольство. Их роль – помочь найти еду.

Другими словами, в нашем организме происходит каскад событий, направленных на производство «голодных» эмоций.

С психологической точки зрения недоедание является мощным раздражающим фактором. Оно влияет на оценку окружающих нас людей и происходящих событий. Есть такая теория - «восприятие аффекта, как информации». Согласно ей, чувства являются основой для интерпретации и реакции на ситуацию, в которой находится человек. Для принятия решений мы полагаемся на субъективное восприятие действительности в конкретный момент. Получается, голод работает как негативная призма. Поэтому, когда мы голодны, любая стрессовая ситуация: застряли в пробке, нагрубил прохожий, поджимают сроки сдачи работы, сломалось что-то в доме и так далее, может вызвать бурю раздражения и агрессии. И очень часто нам свойственно искать причины своего состояния во вне, не задумываясь, что нужно проанализировать собственное состояние. Тогда нарастающего негатива можно избежать. Когда приходит понимание, что всему виной голод, то и «картина мира» становится более позитивной. Это первый шаг к нейтрализации раздражающих реакций. Далее хорошим подспорьем в борьбе с «голодными эмоциями» станет наличие под рукой здорового перекуса. И вообще, сделайте свое питание сбалансированным - позаботьтесь о плотном завтраке, обеде, богатом белками, полезными углеводами и клетчаткой. Все это поможет избежать «голодной агрессии». А если все-таки получилось так, что еды в доступе нет, переключитесь на что-нибудь эстетически или физически приятное.

Итак, голод, несомненно, может вносить коррективы в нашу повседневную жизнь. Но, осознав это чувство и поняв механизмы его возникновения, можно преодолеть этот дискомфорт без эмоциональных последствий для себя и окружающих. И помните о правильном и здоровом питании – оно всегда поможет поддерживать хорошее настроение.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Гладкая и упругая кожа на животе: борьба с растяжками и неровностями живота с помощью филлеров животе: борьба с растяжками и неровностями живота с помощью филлеров" />