Что такое скрытый диабет и как его распознать?

Что такое скрытый диабет и как его распознать?

Помоги себе сам

Инсулин – гормон, который необходим для регулировки уровня глюкозы (сахара) в крови.

«Самое распространенный и очевидный признак диабета – увеличение концентрации глюкозы, состояние, называемое гипергликемией. Организм не может не реагировать на постоянно повышенный уровень сахара в крови – на этом фоне возникают проблемы в работе нервной системы, почек, повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний», - говорит Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Существует диабет 1 типа, возникновение которого генетически предопределено, и более распространенный диабет 2 типа, развитие которого связано главным образом с особенностями образа жизни. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, количество пациентов с диабетом за период с 1980 по 2014 годы выросло в 4 раза и превысило 420 миллионов человек. Стремительный рост связан в основном с тем, что диабет 2 типа стал встречаться и диагностироваться чаще. Сегодня его выявляют не только у взрослых, но даже у детей дошкольного возраста.

Исследователи предполагают, что в реальности количество пациентов с диабетом 2 типа может быть гораздо больше. Болезнь не всегда дает о себе знать типичными симптомами – учащенным мочеиспусканием, чувством жажды, сильной усталостью, потерей веса при высоком аппетите.

«Болезнь может протекать скрыто. Несмотря на отсутствие характерных признаков болезни, уровень сахара в крови может быть повышен, но еще не достигает цифр, характерных для диабета. Такое состояние называется предиабетом. По статистике предиабет есть у каждого пятого жителя России», - подчеркивает Ольга Малиновская.

Шансы столкнуться с предиабетом выше у людей старше 45 лет, ведущих малоподвижный образ жизни и имеющих избыточный вес. Дополнительные факторы риска: повышенное артериальное давление, близкие родственники с диабетом, синдром поликистозных яичников у женщин.

Когда нужно заволноваться: если постепенно, но неуклонно растет вес, если увеличивается объем талии, часто повышается артериальное давление и есть изменения в показателях липидного профиля.

Узнать о заболевании диабетом помогут лабораторные исследования, например, комплекс «Диагностика диабета, биохимический», разработанный экспертами KDL. Он включает в себя определение основных показателей углеводного обмена.

Сдавать анализы нужно строго натощак – после 8-12 часов голодания. Среди определяемых параметров есть глюкоза, уровень которой повысится от любой еды, а также инсулин, концентрация которого зависит от уровня глюкозы. Прием пищи может серьезно исказить результаты.

Интерпретацией результатов должен заниматься специалист. Предиабет – не приговор, в большинстве случаев справиться с ним и нормализовать уровень глюкозы в крови можно без лекарств, скорректировав питание и образ жизни. Сознательность пациента в лечении предиабета играет не последнюю роль, так как только от соблюдения рекомендаций зависит результат лечения.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
le-patient-receiving-botox-injection-forehead-scaled.jpg" alt="Ограничения и противопоказания для применения филлеров: когда и кому нельзя ставить уколы красоты" title="Ограничения и противопоказания для применения филлеров: когда и кому нельзя ставить уколы красоты" />