Что приносит дневной сон взрослым?

Что приносит дневной сон взрослым?

Помоги себе сам

О том, что дневной сон благоприятен для детского организма знают все, но полезно ли спать днем взрослым не известно.

Ученые посвятили многочисленные исследования влиянию сна на здоровье и детей и взрослого населения в разное время суток. Выяснилось, что знаменитая сиеста возникла не на пустом месте, ею подтверждается большая польза дневного сна для взрослых.

Полноценно отдыхает каждый из нас во сне, релаксирует при этом и тело и душа. Позволив себе вздремнуть, каждый начинает ощущать появившийся прилив сил, но не всегда можно себе позволить подобный перерыв в течение рабочего дня. Жаль, что это невозможно организовать из-за напряженного ритма жизни, ведь если усталость постоянно накапливается, а отдыха человек недополучает, негативные последствия не заставляют себя ждать. Дневной сон важен для женщин, так как поддерживает их красоту, напрямую от полноценного отдыха в светлое время суток зависит хорошее состояние кожного покрова.

Польза дневного сна для взрослых удваивается, если он организуется на свежем воздухе, лучшим временем для отдыха считается 12-15 часов. Если полноценный сон невозможен из-за дефицита рабочего времени специалисты советуют днем минут на пятнадцать расслабиться, освободив свою голову от тяжелых мыслей и думая только о том, что радует сердце, приятно и приносит сила. Отличное самочувствие и эмоциональный подъем являются следствием физического расслабления и добрых помыслов. От физического напряжения, простой усталости, нервного переутомления или стресса можно избавиться, если регулярно спать днем. Между тем мало найдется людей разного возраста, которых бы не посещало в середине дня желание вздремнуть хотя бы на полчаса.

Ученые своими исследованиями доказали, что организму человека независимо от возраста полезен дневной сон, для здоровья будет лучше если появившуюся потребность в отдыхе удовлетворять. Забота о себе любимом позволит почувствовать прилив сил, здоровье и бодрость во всем теле. Особенно нуждаются в дневном сне специалисты занятые умственным трудом, мозг начинает работать после него более продуктивно.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская<script src= школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово" title="«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово" />