В Орловской области найдены останки 115 героев Великой Отечественной войны

В Орловской области найдены останки 115 героев Великой Отечественной войны

Новости и события

В рамках программы активисты проводили поисковые работы на территории Орловской области в местах интенсивных боев времен Великой Отечественной войны. По итогам «Вахты памяти» и других разведывательно-поисковых выездов поисковикам удалось обнаружить останки 115 воинов и фрагменты ИЛ-2. В настоящее время устанавливается номер самолета и личности экипажа, также на экспертизе находятся найденные подписные вещи бойцов.

По словам командира МПО «Костер» Николая Красикова,в ходе поисковых работ было вскрыто более 200 метров траншей первой линии обороны, десятки одиночных позиций, воронок и блиндажей. Общее грунтоизмещение составило более 350м3.

«Одна из важных задач фонда – восстановление имен солдат, павших на полях сражений Великой Отечественной войны, поэтому, со своей стороны, мы стараемся оказывать всестороннюю поддержку поисковому движению. Разведывательные работы продолжаются несмотря на непростые условия, а это значит, что в ближайшее время истории откроются новые имена героев, отдавших свои жизни, защищая Родину», - говорит председатель фонда «Новотранс – 5П» Константин Давыдов.

Наряду с разведывательно-полевыми выходами активисты МПО «Костер» в настоящее время благоустраивают «Кривцовский мемориал»в Болховском районе Орловской области. К 50-летию со дня открытия памятника, которое состоится в сентябре 2020 года,поисковики планируют провести первый этап восстановительных работ – убрать и облагородить территорию, изготовить и установить пьедесталы и памятные плиты и провести косметический ремонт обелисков. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой поисковики работают малыми группами, соблюдают санитарно-гигиенические правила и социальную дистанцию.

«Вахта памяти» и «Бери шинель, пошли домой» - программы благотворительного фонда «Новотранс – 5П», направленные на поддержку поисковых объединений и отрядов и оказание помощи в проведении раскопок и идентификации останков воинов, поиске родственников солдат, организации торжественных мероприятий по возвращению и захоронению героев на Родине, а также содействие в сохранении и увековечивании исторической памяти героев Великой Отечественной войны по всей России.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
SISTEMA GALLERY открывает четыре новые выставки, представляющие творчество молодых российских художниц:  Даши Мальцевой, Дарьи Арбузовой, Дарьи Калугиной и Саши Кокачевой
08.04.2024
SISTEMA GALLERY открывает четыре новые выставки, представляющие творчество молодых российских художниц: Даши Мальцевой, Дарьи Арбузовой, арьи Калугиной и Саши Кокачевой