В Москве запущен сервис бесплатной юридической помощи «Доверие»

В Москве запущен сервис бесплатной юридической помощи «Доверие»

Новости и события

Данный проект реализовывается за счет средств гранта мэра Москвы и позиционирует себя как один их элементов социальной поддержки граждан и бизнеса в условиях санкционного режима.

Почему сейчас юридическая помощь гражданам и бизнесу так важна?

По данным правовой системы "Гарант", порядка 75% субъектов малого и среднего предпринимательства нуждаются в юридической помощи. Высокие цифры характерны и в оценке спроса граждан: по данным Rambler&Co, более 40% населения систематически нуждаются в юридической помощи. 

Однако текущая геополитическая обстановка и последствия пандемии влекут за собой снижение возможности (ввиду рисков уменьшения реальных доходов) пользоваться платными услугами юристов, а существующие цифровые сервисы демонстрируют либо несоответствующее качество, либо платный подход к даче юридических консультаций, т.к. основатели таких сервисов не следят за правильностью оказываемых юристами услуг, а лишь предоставляют платформу для коммуникаций. 

Как указывает Венера Шайдуллина, к.ю.н., директор по стратегическому планированию платформы, между тем наличие эффективной цифровой платформы, которая давала бы грамотные консультации ведущих экспертов в рамках волонтерства по разным жизненным ситуациям, будет способствовать установлению дополнительных мер поддержки малого бизнеса и граждан в текущей ситуации с минимальными затратами со стороны бюджета г. Москвы.  

300 жизненных ситуаций – только начало

Платформа будет обладать интеллектуальным поиском, который позволит получить нуждающемуся в бесплатной правовой помощи ответ на любой юридический вопрос. Кырлан Марчел, к.ю.н., директор департамента модерации платформы пояснил, что в настоящее время экспертами платформы разрабатываются 300 жизненных ситуаций, на которые будут даты соответствующие юридические ответы.

Андрей Завертяев, директор по юридическим вопросам платформы «Доверие» указывает, что в случае отсутствия в базе знаний такого ответа пользователь сможет получить оперативную консультацию от экспертного совета платформы. 

Таким образом, по словам Евгения Венгеровского, к.ю.н., Директора по развитию, проект "Доверие" органично может быть встроен в текущую систему поддержки малого бизнеса и граждан г. Москвы, что позволит получать данным лицам грамотную бесплатную юридическую помощь в короткие сроки. 

Перспективы масштабирования

Уникальность проекта заключается в цифровизации отношений, связанных с предоставлением бесплатной юридической помощи. При этом, в отличие от других цифровых инструментов, нуждающиеся в правовой помощи смогут получать высококвалифицированные юридические услуги от кандидатов и докторов наук. Функционал платформы позволит оставлять заявку, отслеживать ее статус, вести переговоры с исполнителем-волонтером. Семеновский Игорь, к.ю.н., Директор по продвижению платформы «Доверие.инициатор.рф», указывает, что в ближайшие три года платформа планирует оказывать бесплатную юридическую помощь на территории всей России.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%20%C2%AB%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BA%D0%B8%C2%BB.%20%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0%2C%202004.%20%D0%98%D0%B7%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D1%8F-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%C2%AB%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%C2%BB.jpg" alt="«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово" title="«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово" />