Технология «Добромат» сделает благотворительность прозрачной и доступной

Технология «Добромат» сделает благотворительность прозрачной и доступной

Новости и события

Легальность сборов наличных средств на благотворительность и прозрачность их использования – камень преткновения между некоммерческих организаций и людьми, желающими совершить доброе дело. Решить эту дилемму поможет новая для сектора НКО технология «Добромат», которая прошла успешное тестирование в Москве.

«Добромат» - это устройство для сбора пожертвований бесконтактным способом с помощью банковской карты или смартфона. Устройства представляют собой красочно оформленные терминалы с информационным стендом и устройством для приема безналичных пожертвований.

«Доброматы» работают автономно 24/7 и не требуют установки специальных приложений или присутствия человека для ввода размера пожертвования. Человеку достаточно просто поднести карту или смартфон к «Добромату» и произойдет списание фиксированной суммы (50-100 рублей). Устройства можно использовать для решения самых разных задач в сфере благотворительности и интегрировать в любые пространства.

Идея проекта принадлежит основателю Благотворительного фонда «Дари еду!» Игорю Шатунову, и является важным инструментом для создания условий доступной, повседневной благотворительности не только в Москве, но и по всей России. Первый «Добромат» установлен и успешно работает в Москве, в ТЦ «Ангара». Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.

По словам Игоря Шатунова, «Добромат» - это «важный шаг в развитии сектора НКО, т.к. сбор пожертвований через ящики для наличных будет постепенно уходить в прошлое как не прозрачный и не отвечающий требованиям общества и государства на открытость и прозрачность платежей». Благотворительным организациям необходимо следовать этим тенденциям, чтобы обеспечить свою устойчивость в эру цифровых технологий.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
«Изучать. Тво<script src=ить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово" title="«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово" />