Влияние ощущений детей на долгосрочную память

Влияние ощущений детей на долгосрочную память

Комфортное детство

Память - это сохранение и дальнейшее воспроизведение прошлого опыта, которое позволяет копить информацию без потери прежних знаний. Многие наши переживания и яркие впечатления оставляют длительный след в нашей памяти.

Долговременная память является наиболее важной и сложной системой. В ней могут откладываться многие ощущения и страхи, пережитые еще в период раннего детства.

Дети, ощущающие страхи или пережившие очень сильные эмоции, откладывают их в своей долгосрочной памяти. Во взрослом возрасте они могут вызывать эти ощущения и заново переживать прошлые события.
Очень часто какие-то очень важные моменты, произошедшие в раннем возрасте,  возникают непроизвольно, когда взрослый человек услышал знакомый ему запах или звук, увидел какой-то предмет или человека.

Что самое интересное, ощущения, которые переживал ребенок в момент эмоционального подъема, всплывают наверх и человек, будучи взрослым, испытывает те же самые эмоции и чувства, которые переживал в детстве.

Долгосрочная память напрямую связана с памятью образной и эмоциональной.  Эмоциональная память играет важную роль в жизни каждого человека. Пережитые чувства, которые сохранились в долгосрочной памяти, могут проявиться виде сигналов, побуждающих к  действиям либо удерживающих от них. Так, к примеру, ребенок, переживший негативное эмоциональное потрясение от выступления на сцене, даже будучи взрослым, вряд ли захочет повторить этот опыт снова. Подобным образом действует и образная память, которая может быть слуховой, зрительной, вкусовой и так далее.

Так как пережитые в детстве ощущения оказывают огромное влияние на долгосрочную память, родителям необходимо стремиться к тому, чтобы их ребенок как можно больше переживал в своей жизни приятных ситуаций. Если же ребенок попал в эмоционально неприятную ситуацию, родители должны сделать все возможное, чтобы он как можно раньше смог все переосмыслить и начать воспринимать ситуацию в более позитивном ключе.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Ни слова больше: почему может пропасть голос и что с этим делать?
16.04.2024
ochemu-mozhet-propast-golos-i-chto-s-etim-delat.html">Ни слова больше: почему может пропасть голос и что с этим делать?