Самовыражение ребенка через Интернет

Самовыражение ребенка через Интернет

Комфортное детство

В подростковом возрасте для ребенка крайне важно иметь друзей, быть популярным и авторитетным среди своих ровесников. Далеко не каждому это удается. Кто-то является лидером в классе, кто-то имеет 1-2 друзей, а кто-то вообще находится «на отшибе», подвергается насмешкам и оскорблениям.

Для малообщительных тинейджеров спасением стал Интернет. Интроверты могут общаться в сети, в любой момент имея возможность прервать общение. Казалось бы, во всемирной паутине безопасно: портфелем тут не ударят и булочку в столовой не отнимут. Однако, в Интернете есть другие опасности.

Открытые дети, лидеры компаний, также обожают повисеть в сети. И первым, и вторым хочется похвастаться фотографиями из поездок, успехами в спорте (точнее, их наглядным доказательством в виде грамот и кубков), рассказать о своей любимой музыке и фильмах.

Все это замечательно – можно найти друзей своего возраста с похожими интересами. Однако, нужно иметь в виду, что выкладывать в Интернете свои телефоны, адреса и т.п. нецелесообразно. Ведь общение происходит не только с одноклассниками и друзьями со двора. В друзья могут попроситься нечестные люди, которые выдают себя за подростков, а сами годятся им в родители или дедушки. Что будет, если подобный «друг» узнает об отъезде семьи в отпуск в Турцию? Как вы понимаете, ничего хорошего.

Еще одна проблема, порожденная развитием Инета – зависть. Ваш сын может почувствовать себя хуже своих одноклассников, которые демонстрируют фотки с Мальдивов и собирают десятки лайков. Родителям нужно объяснить, что иногда и поездка на дачу в хорошей компании может принести массу позитива.

Таким образом, подросткам вполне допустимо демонстрировать свою индивидуальность в сети. Однако, при этом нужно дозировать виртуальное общение и не выкладывать о себе слишком личную информацию, так как это небезопасно.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Ни слова больше: почему может пропасть голос и что с этим делать?
16.04.2024
Ни слова больше: поему может пропасть голос и что с этим делать?