Опасность компьютерных игр для сознания детей

Опасность компьютерных игр для сознания детей

Комфортное детство

Игровая зависимость, как и любая другая форма зависимости, пагубно воздействует на телесное и духовное состояние человека. Компьютерные игры для игроманов становятся наркотиком, без которого жизнь кажется бессмысленной и пустой.

В группу особого риска входят дети, чья не до конца развитая психика быстро подвергается влиянию компьютерных игр. Помимо этого у детей практически нет чувства времени, посему они могут просиживать за играми по несколько часов.

Ребенок, постоянно играющий в компьютерные игры, часто не имеет уверенности в себе. Ощущая себя в игре сверхчеловеком, ему кажется, что в жизни все так же просто. Однако возвращаясь в реальный мир, ребенок начинает понимать, что достичь успеха в нем очень трудно, благодаря этому он теряет уверенность в своих силах, начинает злиться на окружающих, впадать в депрессию. У детей - игроманов, которые выходят из игры во внешний мир, часто возникают суицидальные мысли.

Согласно статистике, более десяти процентов детей, которые проводят более трех - четырех часов за компьютером ежедневно, вскоре становятся зависимыми. Зависимый ребенок кардинально меняет свое отношение к внешнему миру, его настроение постоянно меняется, нарушается распорядок дня. Даже пищу и сон ему заменяют игры на компьютере. И единственным местом, где подросток умеет общаться являются социальные сети.

Современными психологами было выделено несколько самых распространенных признаков, по которым можно определить детскую зависимость:

  1. Ребенок отказывается от восполнения своих естественных потребностей.
  2. Становится раздражительным и очень быстро утомляется.
  3. Он обычно начинает принимать пищу перед монитором.
  4. Ребенок становится агрессивным, его настроение скачет по несколько раз в день.
  5. Подросток становится более замкнутым и скрытным.
  6. Теряет умение переключать внимание с компьютера на другую деятельность.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Выставка «Князья Юсуповы и А.С. П<script src=ушкин»" title="Выставка «Князья Юсуповы и А.С. Пушкин»" />