Как помочь детям раскрыть свой потенциал

Как помочь детям раскрыть свой потенциал

Комфортное детство

Каждый ребенок индивидуален. Занятие, которое понравится и будет полезно одному, вызовет скуку и отказ у другого. Не существует универсальных игр или увлечений, которые эффективно развивают воображения у всех детей. Да, можно отправить детей в “традиционные” кружки: в музыкальную школу, на рисование или танцы. Однако ожидать развития уникального воображения от таких стандартных занятий не стоит.

Необходимо уделить внимание внутренним переживаниям ребенка. Маленькие дети - это уже целая кладезь различных историй, героев и миров. Просто прислушайтесь к тому, что говорит ваш ребенок, когда фантазирует, поддержите диалог с ним, расспросите детали. Для нас, взрослых, поток мыслей детей может казаться непонятным и иногда даже бессмысленным. Но это не так. Именно этот поток и даст вам ответ, какое занятие близко именно вашему дитя, что ему интересно и к чему лежит душа. Спросите, почему солнце, которое он нарисовал, зеленое, а не желтое, о чем песня, мотив которой он тихо напевает сам себе по пути домой.

Отнеситесь к внутреннему голосу своего ребенка искренне и с любовью, поддержите любые его нестандартные начинания. Именно индивидуальный подход к каждому ребенку, который является одним из важнейших принципов работы лагерей Дружите.ру, поможет развить уникальное воображение.

​​

Как развитие воображения влияет на творческую активность ребенка?​​

Воображение по сути своей представляет отсутствие границ мысли. Воображая ребенок не оценивает то, насколько его фантазия реалистична: существуют ли в реальном мире герои его истории, может ли дерево действительно расти вверх тормашками и т.д. Для него всё придуманное - это уже реальность.

Отсутствие рамок фантазии дети интуитивно переносят в творчество. То, насколько безгранично и уникально воображение ребенка, находит отражение в его творческой активности: написать картину со своими персонажами маслом на настоящим холсте не является для него невозможным, придумать мелодию для своей песенки про инопланетян и наиграть ее на пианино становится минутным делом. Для нас, взрослых, это кажется абсурдным и невоплотимым, но дети не имеют ничего общего с нашей реальностью. У них своя реальность, где они берут и делают, воображают и творят.

​​

Какова роль развития воображения у детей?​​

Всё идет из детства: характер, отношение к различным вещам, эмоции и т.д. То же самое происходит и с воображением: оно сыграет наиболее важную роль во взрослой жизни.

В своей повседневной жизни, учебе и работе Ваш ребенок столкнется с огромным количеством непростых ситуаций. Некоторые из них потребует от него рационального подхода, четкого соблюдения норм, сроков и требований. Однако к некоторым вещам в жизни такой подход не применим. Именно в этот момент ребенку и потребуются навыки воображения. Умение выйти за общепринятые рамки, взглянуть на ситуацию под другим углом станут ключевыми факторами решения возникшей проблемы и помогут справиться с ней эффективно в наиболее короткие сроки.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово