Как научить ребенка правилам поведения на дороге?

Как научить ребенка правилам поведения на дороге?

Комфортное детство

В обязанности родителей и работников детских  учреждений входит обязательное обучение малышей правилам дорожного движения.

Объяснять малышу правила дорожного движения нужно как можно раньше. Но как это делать? Первое, что нужно понять, это то, что малыши лучше всего воспринимают учебный материал в игре. Тогда почему бы не сыграть с ребенком в игру?

Объяснив ребенку самые основные правила поведения на дороге, можно сыграть с ним в ролевую игру, где малыш будет выступать в роли работника ГАИ. Он должен следить за ситуацией на дороге и выявлять нарушителей. Также ребенку можно читать истории, в которых звери или сказочные животные, нарушают правила поведения. Слушая такие истории, малыш должен корректировать их действия или отвечать на их вопросы о том, как же правильно нужно было вести себя в той или иной ситуации. Малыш должен размышлять над их действиями, одновременно запоминая правила поведения.

А каким же правилам нужно в первую очередь обучить малыша? Вот они:

  • Ходить вдоль дороги нужно только по тротуарам.
  • Нельзя бегать через дорогу.
  • Чтобы перейти улицу, нужно найти специальное место - зебру. Узнать ее можно по белым полоскам, которые нарисованы поперек дороги.
  • Если на зебре есть светофор, то движение через дорогу нужно начинать только тогда, когда загорается разрешающий зеленый свет для пешеходов.
  • Подойдя к дороге, вначале необходимо посмотреть налево, если поблизости нет движущегося транспорта, переходить дорогу. Дойдя до середины дороги нужно посмотреть направо.  Если поблизости есть автомобиль, пропустить его, после чего двигаться далее.
  • Возле тротуара нельзя играть в активные игры.

Самое главное правило в обучении детей - это личный пример. Сколько бы вы ни говорили ребенку о важности переходить дорогу в положенных местах, если вы, подходя к дороге, хватаете малыша за руку и перебегаете проезжую часть прямо под колесами автомобилей, ваш ребенок будет поступать точно так же.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Ограничения и противопоказания для применения филлеров: когда и кому нельзя ставить уколы красоты
14.04.2024
Ограничения и пртивопоказания для применения филлеров: когда и кому нельзя ставить уколы красоты