Что и сколько пить, катаясь на велосипеде

Что и сколько пить, катаясь на велосипеде

Фитнес

Как известно, человек без воды может прожить не более семи дней. Причем, это касается обычного человека, который не утруждает себя сверхнагрузками. При потере воды на уровне 6-8% чувствуется слабость и недомогание. В некоторых случаях могут быть даже обмороки.

Прогулки на велосипеде способствуют достаточно быстрой потере влаги. При этом основная нагрузка может идти на коленные суставы, которые работают в усиленном режиме. Суставы расположены в чашке, которая заполнена физиологической жидкостью. Соответственно, если в организме будет недостаточно воды, жидкость не станет вырабатываться в полном объеме.

Вначале это не ощущается, но постепенно проявляются воспалительные процессы, которые приводят в дальнейшем к таким проблемам, как деформирующий артроз. А данное заболевание лечению не подлежит.

Во время велосипедных прогулок пить нужно не тогда, когда возникает чувство жажды. Здесь действует принцип правильного питания – пить нужно максимально часто и понемногу. Более низкая температура воздуха тоже никак не влияет на потребность в воде. Поэтому пить требуется в одинаковых количествах и летом, и осенью.

Сколько? Здесь действует одно простое правило – ровно половину сброшенного во время поездки веса. Если за одни покатушки вы сбросили килограмм, то 0,5 л воды за поездку нужно выпить обязательно. Еще одни вопрос волнует многих начинающих велосипедистов – что пить?

Если поездки легкие, на них не затрачивается много усилий, то пить можно обычную минеральную воду, лучше без газа. При интенсивных нагрузках больше подойдет изотоник. В нем достаточно большое количество сахара, солей, других полезных спортсменам элементов. Самостоятельно тоже можно приготовить подобный напиток. Для этого необходима чистая вода, сахар, соль, сок апельсина и аскорбиновая кислота. Чтобы избежать перенасыщения солями, изотоник комбинируют с водой в процессе всей поездки.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Выставка «Князья Юсуповы и А.С. Пушкин»
05.04.2024
tiya/vystavka-knyazya-yusupovy-i-a-s-pushkin.html">Выставка «Князья Юсуповы и А.С. Пушкин»