Сохраняется ли оливковое масло качественным и как долго?

Сохраняется ли оливковое масло качественным и как долго?

Диеты и питание

Предпочитаемое потребителями оливковое масло отличается определенным сроком хранения.

Благодаря лучшим характеристикам оливковое масло завоевало признание и профессионалов и домашних хозяек.

Как долго хранится оливковое масло?

Специалисты в этом вопросе подразумевают срок хранения и годности масла из оливок, определяя его в 18-ть месяцев, в холодильнике, по их мнению, он ниже и составляет только 12 месяцев. Полезный продукт сегодня отличается доступностью и находит применение в разных сферах и не только в традиционной кулинарии, удивительных результатов добиваются с его помощью в косметологии. Подобно другим пищевым продуктам для оливкового масла ограничивается срок хранения, обещанные производителями гарантии, соблюдаются, если поддерживается рекомендованная и оптимальная температура в 12-18 градусов. Не желательно располагать бутылки вблизи кухонной плиты, окна или микроволновки, не подходящим местом считается и холодильник, где не обеспечивается оптимальный температурный режим. Специалисты говорят о том, что растительное масло способно выдержать и +25 градусов и менее +12, но это спровоцирует интенсивное образование осадка.


Что может ухудшить качество масла?

Специалистам и производители знают, как долго хранится оливковое масло, но потребители должны помнить о негативном влиянии света на предлагаемый продукт. Данный фактор способен разрушать антиоксиданты (фенолы) и некоторые витамины, причем опасаться приходится источников искусственного освещения и солнечных лучей. Вредным элементом для масла из оливок считают также кислород, который обладает окисляющим действием, при этом вкусовые качества ослабевают и аромат улетучивается. Производители предлагают бороться с данной угрозой добавлением эффективно действующего газообразного азота в бутылки с оливковым маслом, за счет него вытесняется кислород, что увеличивает срок хранения масла.

Ученые выяснили, что выполнение рекомендаций позволяет сохранять основные свойства оливкового масла в течение 3-х лет, но это при идеальных условиях хранения и высокого качества исходного сырья, т.е. свежих оливок. В реальной жизни следует обращать внимание на гарантии производителей и правильные условия хранения масла дома.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Ограничения и противопоказания для применения филлеров: когда и кому нельзя ставить уколы красоты
14.04.2024
ukoly-krasoty.html">Ограничения и противопоказания для применения филлеров: когда и кому нельзя ставить уколы красоты