Можно ли подделать маслины?

Можно ли подделать маслины?

Диеты и питание

Уже давно любители средиземноморских маслин знают об искусственном их окрашивании в черный цвет.

Оттенки от зеленого, красноватого и фиолетового до черного с проблесками зелени и темно-каштанового сопровождают процесс созревания плодов сказочного дерева оливы. Окрас и состав оливки напрямую зависит от средиземноморского региона произрастания и выбранного производителями сорта. Собирают плоды разной степени созревания, поэтому готовая консервированная продукция может предлагаться потребителям самых разных оттенков.

Во всем мире темные оливки называют черными, и только россияне именуют их красивым и таким теплым словом как маслины. От цвета кожица не зависит польза маслин и оливок, которые сохраняют свои лучшие качества и состав в любой поре созревания, но только если они натуральные и не подвергались обработке химическими соединениями и процессу окисления. Подобная технология с применением щелочного раствора и обработки кислородом используется для перехода зеленого цвета в черный. О присутствии глюконата железа (Е579) в маслинах российских потребителей предупреждает информация на этикетке банки с деликатесным продуктом.

Натуральные оливки, свобода созревания которым обеспечивается в естественных природных условиях Средиземноморья, высоко ценились еще в древних странах Средиземноморья за е и по-настоящему целебные свойства. Средством от всех известных заболеваний называл плоды оливы известный и современным людям врач Авиценна. Оказывается, оливки не только способны снизить уровень холестерина, но и избавить от глубокого похмелья, помогают сохранить кожу молодой, а волосы сильными и пышными.

Оливки рекомендуют включать в здоровый рацион здорового питания, ведь они содержат в составе многочисленные витамины и микроэлементы. Их ежедневное употребление в пищу повысит иммунитет, защитит от воздействия вредных веществ атмосферы современных мегаполисов. Все чаще говорится о предотвращении преждевременного старения людей, оливки выручают и в этом вопросе.


Другие материалы раздела
Новое на сайте