Тугие косы: вредны ли они для волос

Тугие косы: вредны ли они для волос

Волосы и советы по уходу за ними

Каждая девушка мечтает о роскошных густых локонах, но мало кто знает, что некоторые наши привычки могут негативно отразиться на состоянии волос. Например, они не переносят горячих температур. И это касается не только фена или утюжка. Даже горячий душ может повредить структуру волоса. Слишком горячая вода обезвоживает волосы и открывает поры кожи головы, стимулируя выработку кожного сала. В результате локоны становятся тусклыми, ломкими и могут начать выпадать.

На состояние волос негативно влияет и образ жизни. Курение, злоупотребление алкоголем или постоянные изнуряющие диеты приводят к тому, что волосяным луковицам не хватает энергии, и они перестают питать волосы, провоцируя их потускнение и выпадение.


Но одним из самых важных факторов, который негативно влияет на волосы, являются тугие прически. Сильно затянутый хвост или тугая коса повреждает волосяные луковицы. На них могут остаться шрамы или даже более серьезные повреждения, которые полностью разрушают фолликулы. Это и становится причиной повышенного выпадения волос или даже алопеции (частичного облысения).

Волосы могут потускнеть и начать выпадать из-за длительного приема некоторых противозачаточных таблеток, слишком частой смены имиджа (окрашивание волос), а также регулярного использования средств для укладки с сильной фиксацией.

Чтобы не допустить этого, косметологи и парикмахеры рекомендуют чаще носить волосы распущенными, чтобы дать им отдохнуть. А если это невозможно, лучше остановить свой выбор на свободных прическах, которые не будут стягивать волосы и кожу головы.

Обязательно нужно распускать волосы на ночь. Именно во сне, когда мы активно вертим головой по подушке, на туго стянутые волосы оказывается дополнительное давление. Поэтому рекомендуется не просто давать волосам свободу на ночь, но и наносить на корни питательные эфирные масла, или просто хорошо расчесывать их.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово
18.03.2024
«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово