Эфирные масла для ухода за кожей: советы эксперта

Эфирные масла для ухода за кожей: советы эксперта

Полезные советы по уходу за кожей

Эфирные ароматические масла стали применять еще в Древнем Египте. Сегодня их активно используют и в терапевтических, и в косметических целях – причем не только в продуктах по уходу за кожей, но и в декоративной косметике.

Качественные продукты с эфирными маслами – удовольствие не из дешевых. Их конечно можно применять и самостоятельно в дополнение к кремам и другим средствам по уходу за кожей. Например, неплохие качественные эфирные масла можно найти в широком ассортименте в аптеках. Однако в таком случае необходимо учитывать индивидуальные особенности кожи, а также ряд других тонкостей и нюансов применения эфирных масел. Мы попросили поделиться экспертными советами на эту тему консультанта линий по уходу компании QNET Санни Шейпера, обладателя дипломов международных комитетов и конфедераций по косметологии и эстетике (CIDESCO, CIBTAC и др.).

Со слов Санни Шейпера, применять эфирные масла самостоятельно следует с большой осторожностью. Для косметических целей он рекомендует 2–3-процентные эфирные масла.

Санни Шейпер: Применять эфирные масла стоит очень дозированно: 2-3 капли на 30 мл крема будет вполне достаточно.Обладательницам очень светлой кожи и пожилым дамам следует уменьшить дозировку эфирных масел еще в два раза. Кроме того, стоит учесть, что некоторые масла фототоксичны – их нельзя использовать перед выходом на улицу. Фототоксичными свойствами обладают эфирные масла цитрусовых: апельсин, лимон, бергамот, грейпфрут, вербена, лайм, мандарин, а также чабрец, корица, гвоздика, нероли и розмарин.

Лучшие масла для жирной кожи:

  • чайное дерево (гармонизирует работу желез, ускоряет процессы регенерации);

  • лимон и бергамот (очищают поры);

  • пихта (устраняет воспаление).

Лучшие масла для сухой кожи:

  • герань (улучшает циркуляцию крови);

  • ромашка (снимает воспаление);

  • лаванда (снимает отечность).

Лучшие масла для чувствительной кожи:

  • сандаловое дерево (снимает раздражение);

  • кипарис (уменьшает капиллярный рисунок), имеет ряд противопоказаний (тромбофлебит, мастопатия, онкология, повышенная свертываемость крови);

  • кандеи (успокаивает, сужает сосуды).

Для ухода за нежной и тонкой кожей глаз подойдут масла розы, мирты, фенхеля, мускатного ореха, нероли, сандала, сосны. Они помогают укреплять клеточные мембраны и обеспечивают антиоксидантное воздействие.

Антивозрастными свойствами обладают эфирные масла герани, лаванды, розы, нероли, розмарина, мирры, сандалового дерева, ладана.

Универсальными эфирными маслами считают масло лимона, мяты и апельсина.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
SISTEMA GALLERY открывает четыре новые выставки, представляющие творчество молодых российских художниц:  Даши Мальцевой, Дарьи Арбузовой, Дарьи Калугиной и Саши Кокачевой
me_date">08.04.2024
SISTEMA GALLERY открывает четыре новые выставки, представляющие творчество молодых российских художниц: Даши Мальцевой, Дарьи Арбузовой, Дарьи Калугиной и Саши Кокачевой