Устанавливаем домашнее солнце

Устанавливаем домашнее солнце

Строительство и ремонт

Можно смело заявить, что люстра играет роль эдакого комнатного солнца, вокруг которого вертятся все остальные предметы.

Если вы решили сделать ремонт или просто обновить внешний вид какой-либо из комнат в своей квартире, вы наверняка задумались о покупке новой люстры. Выбор главного осветительного прибора – всегда ответственный шаг. Когда он наконец-то сделан и люстра выбрана, приходит время для её установки.

Вот тут-то нередко возникают трудности. Запомните: если вы не имеете опыта подобных работ или не уверены в своих силах, не беритесь за это дело. Лучше потратьтесь на хорошего электрика, который без проблем установит вам люстру за несколько минут. Но если у вас уже был подобный опыт, вы можете его повторить. Подойдите к делу как можно более ответственно.

Для успешной установки люстры вам понадобится крепкая стремянка, плоскогубцы, индикатор напряжения, кусачки, тонкая отвёртка и специальный монтажный блок с клеммами для проводов.

Для начала на потолке нужно установить прочный подвесной крюк, на котором, собственно, и будет держаться вся конструкция. Дальнейшие свои действия нужно согласовать с инструкцией, которая обязательно должна прилагаться к вашей люстре.

Перед началом работы в целях безопасности необходимо прекратить подачу электричества. Для этого отключите автоматический выключатель, который находится на счётчике электроэнергии. Затем при помощи индикатора нужно удостовериться в том, что напряжение действительно отсутствует. После этого определите, где у люстры находится нулевой провод, а где – фазные. Будьте очень осторожны и внимательны – неправильное подключение проводов может вызвать замыкание, которое буквально сожжёт вашу электропроводку.

Можете приступать к подключению люстры, особенности которого указаны в инструкции. Не забывайте о правилах безопасности.


Другие материалы раздела
Новое на сайте