Ремонт дома: уехать нельзя остаться

Ремонт дома: уехать нельзя остаться

Строительство и ремонт

Но неужели обязательно уезжать из квартиры на время ремонта? Возможно ли как-то совместить работы и проживание в квартире?

В первую очередь, это зависит от того, какой именно ремонт предстоит. Если это перепланировка со сносом перегородок или новостройка без подключенных коммуникаций – жить там во время ремонта будет практически невозможно. Ну а для косметического ремонта выезжать совсем не обязательно. Нужно только соблюсти некоторые условия, чтобы протекающий ремонт не так сильно мешал качеству жизни в квартире.

Несложный ремонт лучше выполнять не во всей квартире сразу, а по комнатам. Из ремонтируемого помещения стоит вынести всю мебель, а ту, что нельзя убрать – хотя бы упаковать в пленку. Если не планируется работ с полом, то его лучше накрыть картоном. Дверной проем, закрытый пленкой, не пустит пыль в другие комнаты.

Учтите, что к вам в дом будут приходить хоть и нанятые, но все же посторонние люди. Не будьте излишне доверчивы, ценные вещи на время ремонта оставлять в квартире не стоит. А лучше вообще не оставлять строителей одних.

Старайтесь приобретать материалы для ремонта без резкого сильного запаха, но все равно тщательно проветривайте помещение после лакокрасочных работ. Как можно чаще делайте влажную уборку, чтобы не дышать пылью и не разносить ее по дому. Если нужно удалить старую краску, используйте безопасные проверенные смывки краски КОЛОРРИП. Данная смывка работает быстро, не имеет ярко выраженного запаха.

Если вы планируете ремонт с заменой инженерных сетей – электрической проводки или труб водоснабжения, обговорите со строителями поэтапный план их замены, так чтоб не оставаться надолго без воды и электричества. Обычно за дополнительную плату ваши неудобства сведут к минимуму.

Как видите, совместить не слишком глобальный ремонт с проживанием в квартире вполне реально. Правда, детей и домашних животных на это время все-таки лучше переселить, ведь то, что безопасно для взрослого человека (например, шум, пыль и неприятный запах), может принести вред их здоровью.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово
18.03.2024
«Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI» в усадьбе Измайлово