Для чего необходима ливневая канализация

Для чего необходима ливневая канализация

Строительство и ремонт

Не следует путать два понятия:

- ливневка,

- дренажная система.

Первая система производит сбор влаги на поверхности, а вторая устраняет воду из почвы, что не дает ей возможности накапливаться там. Если по незнанию направить воду из ливневки в дренажную систему, это может грозить серьезными последствиями: возможно затопление фундамента зданий.

Владельцы частных домов, не знающие инженерных нюансов, могут предположить, что ливневая канализация не обязательна. Ведь дождь дает живительную влагу, смывает пыль, после него и дышится легче на улице, ведь воздух будет свежее. Но во всем важна умеренность.

Сильные ливни наносят огромный ущерб, ведь при этом вода попадает в фундамент, угрожая целостности дома. Также повреждаются выложенные плиткой дорожки на придомовом участке, а огромные лужи (зимой – наледь) не позволяют свободно перемещаться по территории участка. Даже альпийская горка, с любовью сделанная хозяйкой, может быть повреждена дождевыми потоками. Для восстановления потребуется немало времени и трудозатрат.

Принцип работы ливневой канализации: вода с крыши и зон осушения соединяется в один поток, а тот, в свою очередь, течет в общий коллектор. Все компоненты системы расположены под наклоном, а это значит, что она будет работать без участия насосных установок. При проектировании ливневки важно учитывать рельеф участка и его геологические особенности, характеристики здания и среднее количество осадков в данном регионе. Материалы выбирает уже хозяин дома, это зависит скорее от его материальных возможностей.


Другие материалы раздела
Новое на сайте