Что делать, если в новой квартире строители поставили некачественные пластиковые окна

Что делать, если в новой квартире строители поставили некачественные пластиковые окна

Строительство и ремонт

Часто это участие в долевом строительстве, когда люди месяцами ждут сдачи дома в эксплуатацию и рисуют себе свой уютный теплый дом в мечтах. Но очень часто такие мечты разрушают недобросовестные застройщики, экономящие на всем, в том числе на пластиковых окнах. Используются самые дешевые материалы, как правило, однокамерные стеклопакеты, часто без утепления, к тому же установленные спустя рукава.

В итоге покупатели могут получить квартиру, в которой все время гуляет сквозняк, на окнах образуется конденсат и наледь зимой, фурнитура разболтана и плохо функционирует. К тому же, некачественные окна имеют плохую шумоизоляцию, да и внешний вид их часто оставляет желать лучшего – бугры монтажной пены и перекошенные рамы никак не добавляют красоты и функциональности.

Что же делать, оказавшись в такой ситуации?

Вариантов, в общем-то, два – либо менять окна сразу самостоятельно либо жить с некачественными, но скорей всего, через несколько лет вы все же захотите их поменять. А так как демонтаж старых и установка новых окон – процесс достаточно пыльный и хлопотный, проще делать это на этапе, когда вы еще не въехали в квартиру или хотя бы не сделали ремонт.

Конечно, хотелось бы привлечь к какой-то ответственности застройщика и заставить заменить некачественные окна.

Ведь по законам РФ, ответственен за качество окон всегда генеральный подрядчик, то есть строительная компания. Безусловно, претензии нужно предъявлять и к оконной фирме, но делать это должна строительная компания, а не покупатели квартиры.

Так что, выбор за покупателем – пуститься в разбирательства с застройщиком, жить с теми окнами, что есть или же самостоятельно поменять окна. Главное, чтобы новые окна были качественны и установлены надежной компанией.


Материалы по теме:
Другие материалы раздела
Новое на сайте
Выставка «Князья Юсуповы и А.С. Пушкин»
05.04.2024
Выствка «Князья Юсуповы и А.С. Пушкин»